ПГУ им. Т.Г. Шевченко

«Покровские чтения», по традиции, приурочены к одноимённому празднику – Покрову Пресвятой Богородицы, который весь православный мир отмечает уже в эту субботу. Организаторами выступили госуниверситет и Тираспольско-Дубоссарская епархия. Сегодня вопрос о роли православия в становлении личности в формировании гражданина детально разбирался в каждом докладе участников конференции. Приобщение к традиционной культуре – необходимое условие воспитания патриотической молодёжи, отмечалось на мероприятии.

В Приднестровском госуниверситете в год проходит от 80 до 100 культурно-просветительных и научных мероприятий. «Покровские чтения» в первом семестре, пожалуй, главные, считают участники конференции.

«В Приднестровском государственном университете, и на факультете общественных наук, и на педагогическом факультете, и на филологическом факультете невозможно представить ни одну дисциплину культурологического или исторического плана, в которой бы не было ссылок на роль и значение православия в становлении государственности», - подчеркнула проректор по научно-инновационной работе ПГУ Елена Бомешко.

Доклады, посвящённые актуальнейшим темам, публикуются в ежегодном сборнике «Покровские чтения». Лучшие материалы отмечают архиерейскими грамотами и денежными премиями, грамотами ректора, в подарок – тематические книги.

В рамках мероприятия также прошла презентация уникального издания «Молдавия и Россия: исторические связи и сотрудничество (1480-1818)» авторов Василия Стати и Петра Шорникова. Книга вышла под патронажем чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации Фарита Мухметшина.

Кроме того, между Приднестровским госуниверситетом и Тираспольско-Дубоссарской епархией был подписан договор о сотрудничестве. 

ПГТРК

ИА "Новости Приднестровья"