ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Студентка шестого курса медицинского факультета Приднестровского госуниверситета Мария Перстнева выстояла огромную очередь, чтобы изучить принципы работы на новейшем специальном медицинском оборудовании.

«Сегодня мы пробовали себя в роли настоящих хирургов. Опробовали казанский аппарат эндоскопической хирургии по операции на желчном пузыре. Необыкновенное ощущение – работать на таком аппарате и понять, насколько это сложно», - отмечает Мария.

Вот такая выставка технологий: можно не только смотреть, но и понять, как это работает. Чем Мария Перстнева охотно воспользовалась.

«То чувство, когда ты понимаешь, что ты единственный человек не только в  вузе , но и, наверное, в Приднестровье, который пробовал себя на таком аппарате», - делится впечатлениями Мария.

Будущий врач планирует посетить как можно больше мероприятий на платформе экологии и здравоохранения. По её словам, намечаются дискуссии «Современные эпидемии, методы их профилактики и борьбы» и «Здравоохранение для всех – обязанность или утопия».

«Довольно интересная тема, для нашего государства актуальная», - говорит студентка.

Инновации в здравоохранении и медицина будущего – одна из сфер её интересов. В Сочи на фестивале Мария подробно узнала  о биологических клапанах сердца, 3D-печати органов и о регенерации клеток. Впереди еще пять дней фестиваля, а значит, новые знания, впечатления и смыслы только начинаются.

ИА "Новости Приднестровья"

ИА "Новости Приднестровья"