ПГУ им. Т.Г. Шевченко

«Неравнодушные к жизни своего вуза активисты и отличники» – из уст преподавателей сегодня звучали самые лестные для их студентов отзывы. Впрочем, вполне объективные. Так, Штефан Мунтян не только безукоризненно учится, но уже является лауреатом первой премии трех международных конкурсов. Трижды студент Приднестровского госуниверситета удостаивался стипендии Президента ПМР. Отныне он также стипендиат мэра/Правительства Москвы. 

Штефан Мунтян, стипендиат мэра Москвы, студент 4-го курса Приднестровского государственного института искусств на кафедре «фортепьяно»: «Это очень трудно – быть круглым отличником по всем дисциплинам, это копотливый труд. К сожалению, свободного времени нет. Мы работаем над своей профессией 26 часов из 24. Так говорят. Поэтому мы трудимся ежедневно, потому что наши пальцы – это наше все».

Их будущее – только в их собственных руках. Зачастую молодым людям просто больше не на кого рассчитывать. 

Виорика Кохтарева, председатель Союза русских общин Приднестровья: «Огромное спасибо, конечно, Правительству Москвы за такую возможность для наших студентов. Потому что это очень хорошее подспорье и в учебе, и в работе, так как студенты у нас чаще всего из не самых богатых семей, зачастую это и сироты, и дети из многодетных семей». 

 

Сергей Игнатенко, второй секретарь посольства РФ в РМ: «Эта гуманитарная программа, которая, конечно же, имеет очень позитивные достижения. Много детей из социально незащищенных семей получило возможность учиться, получать образование. Это поддержка для начала их взрослой жизни».

В Приднестровье за 10 лет обладателями стипендии мэра Москвы стали 60 студентов. Сегодня прозвучали имена еще 11-ти. На их банковский счет дважды в год будут поступать 13 с половиной тысяч российских рублей. Всего за год – 27 тысяч. 

Ирина Гонца, студенкта юридического факультета ПГУ им. Т.Г Шевченко»: «Я уже третий год получаю данную стипендию. И успеваю все: и учиться, и участвовать в жизни факультета. Даже работаю сейчас, но, к сожалению, не по специальности. Стипендия мне помогает в том, что у меня многодетная семья – 10 детей. И я оказываю им также материальную поддержку».

 

По словам генерального директора международного консалтингового агентства, выполняющего роль посредника между Москвой и Приднестровьем в реализации программы «Стипендии мэры Москвы», с 2006-го материальную поддержку за счет проекта получили несколько тысяч русскоязычных студентов в семи странах бывшего Союза. По мнению учредителей, это один из самых действенных инструментов популяризации русского языка, а также исторических и культурных ценностей.

ПГТРК