ПГУ им. Т.Г. Шевченко

«Проблема неблагополучного состояния воздуха на сегодняшний день остро стоит во всем мире и в республике в том числе. Развитие инженерно-технических систем по обезвреживанию вредных выбросов, экологически чистых технологий, безотходных производств – актуальная задача ХХІ века, о которой нужно говорить и стремиться реализовать на нашей территории», – считает преподаватель БПФ ПГУ Светлана Наумова.

Эту мысль поддержала и студентка университета Ирина Мартынюк. Девушка подготовила доклад о влиянии вредных выбросов цементного производства на экологию города Рыбницы, сообщается на сайте «Приднестровской газеты».

«Основой моего сообщения стали данные о выбросах, приведённые на сайте Госслужбы экологии, и, проанализировав их, я поняла, что проблемы существуют. А мы как будущие инженеры должны о них знать, чтобы в дальнейшем стремиться их ликвидировать», – подчеркнула студентка.

Ещё одна участница круглого стола, студентка Елена Антосьева считает, что наибольшую опасность для биосферы и здоровья человека представляют теплоисточники малой мощности. Она рассказала, что по всему Приднестровью по итогам первого квартала 2016 года общая масса выбросов вредных веществ в атмосферный воздух составила почти 9 тысяч тонн. В Бендерах от стационарных источников выбросы составили 234 тонны, а от работы котельных МУП «Бендерытеплоэнерго» – 148 тонн, или 70,3% от всего количества загрязняющих веществ.

«Конечно же, люди не могут отказаться от таких услуг предприятия, как производство, транспортировка тепловой энергии и горячее водоснабжение. В связи с этим хочется отметить, что решение проблем окружающей среды требует комплексного подхода», - сказала девушка.

ИА "Новости Приднестровья"