ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Декан факультета, кандидат экономических наук Ирина Толмачева отметила, что сегодня в подразделении работают более 80 преподавателей, каждый третий из них имеет научные степени доктора или кандидата наук. Функционирует пять кафедр: «Бизнес-информатики и информационных технологий», «Бухгалтерского учета и аудита», «Финансов и кредита», «Экономики и менеджмента», «Экономической теории и мировой экономики».

За 27 лет, по словам декана, на факультете подготовлены почти 4 тысячи специалистов  для финансовой сферы республики. Также создан учебно-вычислительный центр, сообщает пресс-центр вуза.

Большое внимание на факультете уделяется написанию и изданию учебно-методических пособий, которые активно используются в учебном процессе. Ирина Толмачева подчеркнула, что за последние шесть лет профессорско-преподавательский коллектив факультета выпустил 65 учебных пособий и 33 методических указаний.

На пресс-конференции отметили, что студенты факультета заняли третье место в Международной  олимпиаде по истории экономических учений, организованной Финансовым университетом при Правительстве РФ. Каролина Станкевич под руководством Елены Саломатиной получила  сертификат за лучшую студенческую работу в Международной заочной научно-практической конференции в Новосибирске.

«Созданы рабочие группы по разработке налогового кодекса ПМР, выработке Дорожных карт и улучшению предпринимательского климата ПМР», - подчеркнула замдекана по научной работе Инна Ватаман.

На факультете в течение каждого учебного года проводится целый ряд мероприятий, как традиционных – День знаний, посвящение в студенты, Мисс факультета, вручение дипломов, - так и специфических – Спортивный фестиваль «Мы эконом», Последний звонок, вечер встречи с выпускниками ЭФ прошлых лет.

«Постоянное участие факультета в общеуниверситетской благотворительной акции “Твори добро”, а также наличие на факультете действительно талантливых и неравнодушных студентов определило направление социально-значимого проекта “Добро вокруг нас”, который с начала этого учебного года успешно стартовал и уже дает  результаты», - отметила замдекана по воспитательной работе Диана Формусатий.

Студенты эконома проводят благотворительные концерты, посещают детские дома, организуют социальные акции.

ИА "Новости Приднестровья"