ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Экспозиция включает в себя дипломные и курсовые проекты, учебные и творческие работы, а также макеты зданий и сооружений, выполненные студентами кафедры «Архитектура» Бендерского политехнического филиала Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко.

«В названии выставки “Архитектурный инсайт” использован многозначный термин, описывающий сложное интеллектуальное явление, суть которого состоит в неожиданном, отчасти интуитивном прорыве к пониманию поставленной проблемы и внезапном нахождении её решения», - отметили в музее.

Данная выставка раскрывает современное видение и новаторские подходы в реализации главной и извечной задачи архитектуры – поиске оптимальной взаимосвязи функции и формы.

Архитекторов в Приднестровье готовят с 1995 года. Кафедра БПФ ПГУ является членом Межрегиональной общественной организации содействия архитектурному образованию (МООСАО). Ежегодно принимает участие в Международных смотрах-конкурсах выпускных квалификационных работ по архитектуре и дизайну. Руководит кафедрой кандидат архитектуры, доцент Мария Барабаш, в прошлом её выпускница.

ИА "Новости Приднестровья"