ПГУ им. Т.Г. Шевченко

 

Экскурс в историю становления и развития сокровищницы национального искусства России провела старший преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы филологического факультета Галина Николаева.

«В исторической культурной жизни отечества существуют такие события, которые имеют непреходящее значение, таким является учреждение и открытие Русского музея», - отметила лектор.

Как подчеркнула Галина Николаева, музейный комплекс был образован в 1898 году, и на сегодняшний день в нём крупнейшее собрание российского искусства в мире.

На большом экране для присутствующих транслировались материалы, фото и видео, знакомившие не только с историей и архитектурой Государственного Русского музея, но и личностями, внесшими неоценимый вклад в искусство.

«Многое, что нам рассказали, перекликается с материалом, который мы проходим на парах по литературе, и для нас эта информация очень важна. Да и, я считаю, формат таких мероприятий полезен для каждого - это наша история, наше наследие», - отмечает студентка 3-го курса филологического университета Анна Спиридонова.

С положительными впечатлениями после посещения лектория остались и абитуриенты. Ребята признаются, мероприятие позволило им ближе познакомиться с образовательным процессом главного приднестровского вуза.

ИА "Новости Пиднестровья"