Ректор вуза Степан Берил напомнил, что решение о слиянии в конце мая принял Ученый совет ПГУ.

Пресс-служба Президента ПМР сообщает, что ректор Приднестровского госуниверситета объяснил, что юрфак за пять лет работы в качестве самостоятельной структуры продемонстрировал несостоятельность – как в подготовке специалистов, так и в научной работе. Министерство юстиции ПМР, будучи основным заказчиком, дважды прерывало научные исследования, проводимые соответствующей лабораторией.

Степан Берил констатировал, что факультет не располагает профессорско-преподавательским составом необходимого уровня и компетенции. Это может стать причиной того, что юридический факультет не сможет пройти аттестацию в Рособрнадзоре. Такой прецедент уже был в 2005 году.

По итогам обсуждения президент Вадим Красносельский акцентировал внимание на том, что любые изменения должны быть выверенными и приводить к улучшению ситуации.

«Недопустимо, чтобы реорганизация негативно отразилась на учебном процессе», -  подчеркнул глава государства.

ИА "Новости Приднестровья"