ПГУ им. Т.Г. Шевченко

 

Мероприятие организовано экспериментально-аналитическим центром «Формат», а его директор Сергей Симоненко выступил модератором круглого стола, уточняет пресс-центр ПГУ. Участниками круглого стола стали преподаватели, ученые, сотрудники Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук, а также представители общественных организаций.

Открыл круглый стол доклад заведующего кафедрой Всеобщей истории, археологии и этнологии Вячеслава Содоль. «История является неотъемлемой частью сознания приднестровского общества. Отрадно, что сегодня в нашей стране люди возвращаются к истории, проводят конференции и акции памяти. Инициаторами таких мероприятий не всегда выступает профильный факультет, инициативу часто берут общественные организации, а порой и сами студенты», - сказал он.

Затем выступила директор Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук Елена Бобкова. Свой доклад она посвятила теме «Социальное самочувствие как маркер конвенциональности общества».

Сопредседатель общественного совета по здравоохранению Вячеслав Попескул проинформировал присутствующих о правовом регулировании взаимодействия общества и государства, а кандидат социологических наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Александр Стоянов презентовал свою книгу «Общество ожиданий. Введение в концептуальные основы теории. Элективный спецкурс». Книга отражает нынешнее положение общества по отношению к государству, его ожидания и действия.

В заключение круглого стола собравшиеся определили направления дискуссий для будущих встреч.

ИА "Новости Приднестровья"