ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Программа визита приднестровской делегации была достаточно насыщенной, отметил руководитель вуза. Приднестровцы приняли участие в значимых мероприятиях и провели ряд рабочих встреч. 25 октября в Российской академии образования в ходе общего собрания, приуроченного к 75-летию Российской академии наук (РАН), был сформирован ее руководящий состав. Параллельно прошла масштабная научная конференция, посвященная роли региональных научных центров (к числу которых относится и ПГУ) в развитии высшего образования Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба Президента, отдельное внимание Степан Берил уделил созданному на базе приднестровского госуниверситета Научному центру РАН. Это пример практической реализации соглашения, подписанного 3 сентября текущего года академией и университетом.

Ректор ПГУ уточнил, что в состав нового центра вошли семь научно-исследовательских лабораторий, подчеркнув, что его открытие является значимым событием для коллектива университета и педагогического сообщества республики в целом. По мнению руководителя вуза, научный центр РАН станет важным элементом системы приднестровского образования, эффективным инструментом ее интеграции в научно-образовательное пространство России, значимым звеном в цепочке приднестровско-российского взаимодействия.

Статус ПГУ в контексте российской сферы просвещения, оказание ему содействия в решении разного рода вопросов, развитие российского образования на территории Приднестровья – эти темы обсуждались на встрече с председателем Комитета по науке и образованию Государственной Думы Российской Федерации Вячеславом Никоновым. Степан Берил принял участие и в работе данного комитета.

Получение приднестровским госуниверситетом аккредитационного свидетельства (выдано Российским федеральным агентством по надзору в сфере образования и науки) - еще один значимый итог поездки в российскую столицу. Кроме того, обсуждались рабочие моменты, связанные с порядком проведения в Приднестровье российского ЕГЭ.

Степан Берил отметил ценность общения с коллегами из МГУ, среди которых и руководитель московского университета Виктор Садовничий. Результативной ректору ПГУ видится встреча на площадке Центра электронных образовательных ресурсов МГУ. Степан Берил рассказал Президенту о совместных программах в рамках проекта «Университет для всех», участие в которых позволяет приднестровским педагогам и студентам слушать лекции ведущих преподавателей МГУ им. Ломоносова в режиме онлайн.

Кроме этого, речь зашла и о других методах дистанционного обучения, которые будут постепенно внедряться в приднестровскую систему высшего образования. Вадим Красносельский эту составляющую считает очень важной.

Высоко оценив деятельность университета и лично его руководителя по налаживанию приднестровско-российских контактов, Президент нацелил на продолжение этой работы.

«Многие вопросы невозможно решить без хороших деловых связей между госуниверситетами Приднестровья и России и без личных контактов с учеными людьми России. Вы на правильном пути. Я как Президент и как учредитель Приднестровского госуниверситета всегда окажу вам должную поддержку и посильную помощь», – заверил собеседника Вадим Красносельский.

Учитывая идентичность образовательных стандартов двух государств, Вадим Красносельский призвал особое внимание уделить вопросам, связанным с организацией и проведением единого государственного экзамена, и продолжить работу по расширению возможностей повышения квалификации приднестровских специалистов сферы просвещения на российских площадках.

ИА "Новости Приднестровья"

ТСВ