ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Сегодня в Контактном центре Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко по взаимодействию с Россотрудничеством участники программы «Здравствуй, Россия!» поделились своими впечатлениями от культурно-образовательной поездки в Москву. Приднестровскую делегацию представляли школьники и студенты – победители творческих конкурсов по истории и культуре России.  

«Это замечательный шанс увидеть Москву, познакомиться с другими молодыми людьми. Ребята имели возможность рассказать о Приднестровье. Эти дети действительно заслужили право поехать в Москву», – отметила председатель Союза русских общин Приднестровья Виорика Кохтарева.

На протяжении недели 13 ребят посещали интерактивные мероприятия, экскурсии по историческим местам и музеям, а также общались со сверстниками из других стран. Юные приднестровцы рассказывали о красоте, культуре и многонациональности республики, показывали фотографии родных городов и заводили новых друзей.

«Я познакомилась со множеством детей из других стран – это впечатления на всю жизнь. Мы обменялись контактами и до сих пор общаемся. Я, конечно, хвасталась о богатствах нашего родного Приднестровья», – рассказала победительница конкурса «России верные сыны», участница программы «Здравствуй, Россия!» Евгения Онопа.

Ребята отметили, что в первую очередь их поразили масштабы самой Москвы, а также был интересен музей Великой Отечественной войны. Кроме того, они были приятно удивлены, что представители других стран не только знали о существовании Приднестровья, но и обещали приехать в гости.

Программа «Здравствуй, Россия!» проводится с целью популяризации культурного и исторического наследия, а также повышения интереса к русскому языку, культуре и истории РФ. В этом году в рамках программы Москву посетили порядка 350 делегатов из 40 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Источник "Новости Приднестровья"