ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Приднестровский государственный университет им. Т. Г. Шевченко отметил 89-й День рождения. В праздничной программе торжественное собрание, ярмарка факультетов и студенческие гулянья.

На торжественном собрании ректор ПГУ им. Т. Г. Шевченко Степан Берил отметил, что именно с нашего университета как многопрофильного вуза началась история современного образования Приднестровья.

«За короткий исторический период университет превратился в современный классический образовательный, научно-исследовательский и культурный центр. С момента основания Приднестровский госуниверситет выполняет высокую миссию просветительского центра нашего края, кладезя духовности, интеллектуальности, интеллигентности и гуманности», - подчеркнул Степан Берил.

С Днём рождения университет поздравил и президент ПМР Вадим Красносельский. Его обращение зачитала государственный советник президента Анна Волкова. Глава государства в поздравительном адресе отметил, что ПГУ готовит высококлассные кадры новой формации с большим профессиональным и нравственным потенциалом. 

«ПГУ является ведущим учебно-образовательным центром республики. Время диктует необходимость подготовки специалистов, адаптированных к современным условиям, способных самостоятельно принимать обоснованные решения, способствовать эффективному развитию различных отраслей», - подчеркнул в обращении Вадим Красносельский.

Изначально университет состоял из пяти кафедр на трёх факультетах, на которых обучались 123 студента. На сегодняшний день профессорско-преподавательский коллектив госуниверситета насчитывает свыше тысячи высококвалифицированных педагогов. Более 300 из них – это доктора и кандидаты наук, профессора и доценты.

Готовят будущих специалистов по 140 основным образовательным программам различных направлений и специальностей. В университете обучаются более 10 тысяч студентов по всем уровням профессионального образования: начального, среднего и высшего.

Сегодня весь студенческий актив представлял свои факультеты на праздничной ярмарке возле главного корпуса университета. Ребята рассказывали о своих профессиях и приглашали школьников поступать в ПГУ. Идея такого формата ярмарки – более подробное знакомство со всей структурой университета.

Так, например, профком студентов подготовил зачётные книжки гостя. Все, кто их получил, должны были отметиться на площадке каждого факультета. После этого они возвращались к профкому, где уже разыгрывали призы. На память можно было получить майку с эмблемой ПГУ, кружки, календари, блокноты и ручки - всё, что необходимо студенту.

Медицинский факультет на своей площадке обучал всех желающих основам первой медпомощи. Также они подготовили рекомендации и пособия по здоровому образу жизни и другую полезную информацию.

Настоящий живой уголок представил аграрно-технологический факультет. Здесь можно было не только посмотреть на улиток, бабочек и черепах, но и потрогать хомячков и кроликов. Мало кто из прохожих остался равнодушным.

Студенты факультета физической культуры и спорта к своей площадке подошли профессионально. Своим гостям они предлагали игру в дартс, а также сладкую продукцию в форме мячей и других спортивных атрибутов.

Один из ключевых моментов праздника – посвящение в студенты. По традиции старосты первого курса очищали головы от дурных мыслей, ели гречневую кашу и давали клятву студента. Обещали не прогуливать пары и учиться только на отлично.

ИА "Новости Приднестровья"

ПГТРК

ТСВ