ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Тема диссертации: «Современные практики государствообразования в мировом политическом пространстве». Защита состоялась 28 марта 2017 г. в Диссертационном совете Д 41.053.06 Южно-Украинского национального педагогического университета им. К.Д. Ушинского, г. Одесса. Научный руководитель – доктор политических наук, профессор, академик Украинской академии политических наук Наумкина С.М.

Диссертационное исследование посвящено актуальным проблемам государствообразования в последнем десятилетии XX - начале XXI вв., включая феномен самоопределившихся (непризнанных) государств. Бесспорным является тот факт, что процесс государствообразования выступает одним их наисложнейших и болезненных процессов с момента возникновения человеческой цивилизации. Его реверсионность и незавершенность в современном мировом политическом пространстве становятся источником напряженности.

Как результат в политической науке возникла насущная потребность в систематизации сформировавшихся подходов, изучения тенденций, связанных с концептуализацией понятия "самоопределившееся (непризнанное) государство", учитывая, что отсутствие международно-правового признания того или иного государственного образования не исключает его автоматически из системы международных отношений. Данную проблему нельзя сводить лишь к формально-юридическому формату - как феномен самоопределившиеся (непризнанные) государства не могут быть поняты исключительно в правовых терминах. В работе представлена попытка теоретического обоснования и анализа практической реализации процесса государствообразования в разных странах.

Желаем Светлане Анатольевне неиссякаемой энергии, новых успехов и высот, реализации научного и профессионального потенциала, способных и ответственных студентов! Преподавательский коллектив и студенты факультета общественных наук выражают признательность Светлане Анатольевне за ее бесценный вклад в развитие приднестровской политологической науки, в формирование профессионализма у студентов и преданность своему высокому призванию!

Следующие статьи