ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Уважаемые коллеги и дорогие студенты!

Поздравляю вас с Днем народного единства! Народное единство для нас – это неоспоримая ценность, основа существования и развития нашего поликультурного, многонационального государства, с богатой историей, впитавшей множество самых разных традиций, укладов и обычаев.

День народного единства, который мы все вместе сегодня отмечаем, один из молодых праздников новейшей истории Приднестровья. Напомню, что Закон об установлении праздника был подписан в конце 2012 года. Этот праздник стал символом уважения к Конституции Приднестровской Молдавской Республики, в которой закреплена идея о народе,  живущем на одной земле и объединенном единой судьбой. Эта идея придает особую силу Основному закону государства. И здесь же, в юридическом документе, говорится о вещах очень далёких от юридической терминологии: о любви и уважении к Отечеству, о подтверждении приверженности к общечеловеческим ценностям.

Заложенные семьей, преподавателями и наставниками понятия национального и культурного единства стали основой побед и достижений народа, которые впоследствии отражаются  не только на общечеловеческих ценностях, общечеловеческой культуре, но и в политической и экономической сферах. Думаю, что сегодня День народного единства уже стал праздником для всех, кто любит и уважает нашу Республику.

Ещё раз позвольте сердечно всех вас поздравить с нашим праздником – праздником народного единства, с праздником, который действительно олицетворяет незримую связь между народами, живущими в Приднестровье, между прошлым, настоящим и будущим.

И.о. ректора ПГУ им. Т.Г. Шевченко                    

Н.Н. Смоленский