ПГУ им. Т.Г. Шевченко

75 лет назад советские войска разгромили немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом. Эта битва, продолжавшаяся 200 дней и ночей, показала беспримерное мужество и героизм нашего народа, его несгибаемую волю, стойкость духа, которые стали основой Победы, переломившей весь ход Великой Отечественной войны.

Битва на Волге  положила начало коренному перелому во Второй мировой войне в целом. Именно здесь, в междуречье Волги и Дона, были созданы условия для развертывания общего наступления Красной Армии и массового изгнания захватчиков с оккупированной территории Советского Союза.

Каждый, кто хоть немного знаком с историей, понимает, какой ценой досталась эта Победа. Эта битва унесла жизни сотен людей и стала одним из самых знаковых и переломных сражений той многолетней войны. Невероятной стойкостью и волей к победе обладали солдаты, которые сражались за Сталинград.

Победа в Сталинградской битве - это не только исторический факт, но и событие колоссальной важности для огромного числа людей. Эту победу мы не имеем права вычеркнуть ни из памяти, ни из истории!

Память об этом сражении навсегда сохранится в наших сердцах. Мы знаем и помним, что Победа добыта единением и подлинным братством наших отцов и дедов. И возрождение из руин легендарного Сталинграда – то же стало их подвигом.

Сегодня мы обязаны склонить головы перед теми, кто, завоевывая Победу, отдал свою жизнь во имя счастья будущих поколений и от всего сердца поблагодарить ветеранов войны и тружеников тыла, чьи боевые и трудовые свершения заслуживают восхищения и глубокого уважения. Сохранить в сердцах память об их подвиге - наш священный долг.

От всей души желаю Вам, дорогие ветераны и труженики тыла, всем соотечественникам крепкого здоровья, благополучия, бодрости духа, счастья и всегда мирного неба!

Ректор ПГУ им.Т.Г. Шевченко

профессор С.И. Берил