ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Долгая и славная история российской науки насыщена яркими событиями и выдающимися именами учёных, которые внесли огромный вклад в развитие мировой научной мысли своими фундаментальными трудами, передовыми открытиями и исследованиями. Во многих отраслях науки российские ученые были первооткрывателями. Россия имеет признанные во всем мире научные школы, современные технологические разработки, развитую систему подготовки кадров.

Несмотря на экономические трудности, российская наука и сегодня занимает передовые позиции в мире, добиваясь впечатляющих успехов, и сегодня в стране работают замечательные ученые, чьи исследования вызывают колоссальный интерес во всем мире.

Мы ассоциируем себя с российской системой образования, частью которой мы и являемся. Говоря словами главы нашего государства В.Н. Красносельского, по внутреннему содержанию Приднестровье и Россия неразделимы. Поэтому День российской науки – это и День науки Приднестровья.

День науки — профессиональный праздник научных сотрудников. Это праздник новаторских идей, открытий и знаний, подаренных нам учеными.

В этот день принимают поздравления  профессоры, академики, исследователи, преподаватели, аспиранты, доктора и кандидаты наук, также те, кто только начинает путь научного поиска.

В современных условиях роль научно-исследовательской деятельности, осуществляющейся в рамках системы высшей школы, приобретает особое значение.

В ПГУ им. Т.Г.Шевченко – главном научном центре республики – работают как доктора и кандидаты наук, так и молодые исследователи. Мудрость и опыт наряду с дерзновенной пытливостью являются мощным двигателем прогресса. Все вместе они обладают истинной силой научной мысли, способной на открытия и достижения.

Уважаемые коллеги! Примите искренние слова благодарности и признательности за ваш труд и преданность науке. Высокий профессионализм, глубокие познания, богатый практический опыт позволяют Вам сохранить лучшие традиции отечественного образования, развивать и продвигать науку. Именно ваше стремление к достижению высоких научных результатов в сочетании с новым государственным подходом в организации научно-исследовательской работы станет необходимым импульсом развития приднестровской науки.

Дорогие друзья! В этот праздничный день желаю вам крепкого здоровья, высоких профессиональных достижений, успехов в поиске новых эффективных решений научных проблем, смелых идей, неиссякаемого творческого вдохновения и успешной реализации самых смелых проектов, новых вершин и открытий!        

Ректор ПГУ им.Т.Г. Шевченко

д.ф.-м.н., профессор

С.И. Берил