Тема видеоконференции – «Память о Великой Отечественной войне как генетическая и историческая основа евразийской интеграции». Инициатором встречи выступил Брянский государственный технический университет, отдел молодежной политики, управление информационного развития и отдел международных связей Приднестровского госуниверситета. Цель мероприятия – напомнить о героизме советского народа и его роли во второй мировой войне. В работе круглого стола приняли участие дипломатические работники, ученые, общественные деятели, руководители национальных диаспор, руководство города Брянска и области, работники культуры. Со стороны ПГУ на встрече присутствовали преподаватели и студенты факультета общественных наук, студенты экономического, юридического и филологического факультетов.

Как отметил проректор по информации и инновационным технологиям в образовании ПГУ, кандидат технических наук, доцент Алексей Долгов, тема Великой Отечественной войны очень важна для Приднестровья. «Территория нашей республики дважды была в центре боевых действий – в начале войны и в период Ясско-Кишиневской операции в 1944 году.  Тема войны достаточно актуальна для нас и сегодня, потому что совсем недавно, всего 25 лет назад здесь, в ПМР,  тоже были боевые действия, когда мы отразили агрессию со стороны Республики Молдова. Мы живые свидетели 1992 года, а вот ветеранов той войны остались считанные единицы. Но генетическая память народа сохраняется благодаря воспоминаниям наших предков о войне. Празднование Дня Великой Победы – это тот стержень, на котором держится наша генетическая память, наша общность», - подчеркнул Алексей Юрьевич в приветственном слове.

В ходе конференции с докладами выступили представители Приднестровского госуниверситета и другие участники телемоста. Доцент кафедры отечественной истории факультета общественных наук, кандидат исторических наук Петр Шорников  представил информацию о военных действиях на территории Молдавии в период Великой Отечественной войны. Как отметил Петр Михайлович, сегодня, несмотря на деструктивные попытки  заинтересованных сторон, память о Великой Отечественной войне сохраняется в сердце народа. Он выразил надежду на дальнейшее сотрудничество стран постсоветского пространства во взаимном духовном сопротивлении попыткам очернить эту память. Тему продолжл преподаватель факультета общественных наук Александр Булгаков. Он отметил необходимость проведения таких мероприятий, чтобы рассказывать молодому поколению о героизме советского народа, который проявился с первых часов войны. Свои сообщения представили также студент 1 курса юридического факультета Игорь Гребенщиков и  студентка 2 курса экономического факультета Тамара Павлова.

Виктория Чорба.