ПГУ им. Т.Г. Шевченко

По такому случаю, ст.преподаватель кафедры романо-германской филологии Галина Аземко зачитала поздравительное письмо.  Она поблагодарила директора Французского Альянса за сотрудничество и помощь, которую эта организация оказывает Центру французской культуры. «Хотелось бы и в дальнейшем сохранять тесный контакт с вашей организацией», - подчеркнула Галина Аземко.  В свою очередь, Арно Гали подарил Центру свежий номер журнала, который выходит раз в год. «Каждый номер  – это рассказ о стране, об отдельном регионе. В октябре будет выпущен номер, главной темой которого будут Молдова и Приднестровье», - рассказал гость.  Как сообщила ст. преподаватель кафедры романо-германской филологии Инна Мельничук, целью визита гостей был сбор информации о деятельности Французского Альянса в Приднестровье и продвижение французского языка в нашей республике.

«Они хотели пообщаться с нашими студентами. Для этого ребята подготовили презентации и доклады на темы, которые интересовали наших гостей», - добавила Инна Мельничук.  Студенты, изучающие в Приднестровском госуниверситете французский язык, рассказали обо всех мероприятиях, проводимых на французском языке в ПГУ.  Так, ребята рассказали о круглых столах, встречах и семинарах с иностранными гостями, которые проводятся для студентов и преподавателей по инициативе Французского Альянса. Также студенты поведали о своей творческой деятельности. Даниела Болтян, студентка третьего курса филологического факультета, рассказала о деятельности французского театра, который функционирует на базе кафедры романо-германской филологии с 2007 года. «В этом году у нас юбилей – 10 лет.  Самый первый спектакль, поставленный в 2007 году, - это «Мещанин во дворянстве» Мольера. В этом году мы представили публике пьесу современного автора Робера Тома под названием  «8 женщин». Все спектакли идут на французском языке», - пояснила студентка.

Напомним, что Французский Альянс в Республике Молдова сотрудничает с Приднестровским госуниверситетом с 2001 года, а в мае 2003 года на базе нашего университета был открыт Центр французской культуры.

Виктория Чорба