ПГУ им. Т.Г. Шевченко

 В работе конференции приняли участие доценты ПГУ им. Т.Г. Шевченко, доценты и преподаватели кафедр Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко, представители системы образования республики, директора и заместители директоров по учебной работе, учителя средних общеобразовательных учебных учреждений города Рыбница и Рыбницкого района, педагоги начального и среднего профессионального образования. Всего около 30 человек (очно/заочное участие).

Обратившиеся с приветственным словом к участникам форума заместитель директора по научной работе Рыбницкого филиала доцент А.Н. Руссу и заведующая кафедрой информатики и программной инженерии доцент Л.А. Тягульская отметили важность проводимого мероприятия. Затем были представлены  участники конференции.

Заявленные доклады были разбиты на четыре секции: «Роль естественнонаучных знаний в инженерном образовании»; «Непрерывное естественнонаучное образование в системе "Школа - вуз": проблемы и пути их решения»; «Реализация компетентностного подхода в естественнонаучном образовании»; «Информационно-образовательные технологии при преподавании естественнонаучных дисциплин».

На основании представленных докладов, дискуссий и обсуждений участники республиканской конференции постановили:

- Признать наличие системных проблем на муниципальном и государственном уровне в преподавании естественнонаучных дисциплин как в системе среднего, так и высшего образования, в том числе проблемы кадрового потенциала.

- Всецело способствовать усилению взаимодействия организаций среднего и высшего образований на базе проведения совместных мероприятий (круглых столов, семинаров, олимпиад, СНО т.п.).

- Рекомендовать педагогам города и района в своей профессиональной деятельности придерживаться следующих принципов:

- переход от предметной к профессиональной подготовке учителей;

- способствование качественному изучению учебной дисциплины путем тщательной проработки материала и рекомендации конкретных источников ученикам для использования в учебном процессе;

- переход от стандартных заданий, решение для которых можно найти в различных источниках, к модифицированным с целью развития обдуманного решения заданий.

Для повышения профессионального уровня и получения дополнительной квалификации школьных учителей, педагогов начального и среднего профессионального образования рекомендовать обучение в заочной форме по магистерским программам педагогического направления в ПГУ им. Т.Г. Шевченко и его филиалах.

Материалы республиканской конференции войдут в выпущенный по кафедре информатики и программной инженерии сборник, участникам конференции будут выданы соответствующие сертификаты.

Дмитрий Патлатый