ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Понимая назревшую конкуренцию за абитуриентов, руководство нашего вуза направило все усилия для того, чтобы профориентационная работа дала успешные результаты. В этом году специальная комиссия университета самостоятельно выезжала в образовательные учреждения городов, районов и сёл республики, чтобы на местах проинформировать школьников о том, какой широкий спектр специальностей предоставляет ПГУ. Абитуриенты могли выбрать будущую профессию из 235 направлений бакалавриата и магистратуры, 27 профилей специалитета, а также специальностей среднего и начального профессионального образования.

По словам Валентины Ени, все желающие школьники и их родители могли обратиться в психологическую службу ПГУ, где профессионалы с помощью тестов и беседы определяли наиболее подходящую профессию для абитуриента.

Профориентационная работа проводилась и в воинских частях с солдатами-срочниками.

«Ребята должны знать, что отдать долг Родине - это почётно, и после службы их ждут в высшем учебном заведении», - отметил Василий Гуцу.

Контрольные цифры с результатами приёмной кампании 2017 года озвучил Николай Смоленский, подчеркнув, что план приёма в вуз изначально был составлен в Правительстве ПМР. По его словам, в этом году 3113 абитуриентов подали заявление на поступление в ПГУ, из них на дневное отделение -1586 человек на бюджетной и 224 на договорной основе.  Поступить на заочное отделение изъявили желание 435 (бюджет) и 868 (договор) абитуриентов.

Как правило, больше всего ребят, которые подали заявления, родом из Тирасполя – 403 человека, почти вдвое меньше из Рыбницы и Рыбницкого района – 213 человек, из Бендер – 154 и из Слободзейского района – 150 человек.

Как сообщил Николай Николаевич, наибольший конкурс наблюдался по таким специальностям, как «Юриспруденция» (4 человека на место), «Менеджмент организаций» (4 человека на место), на третьем месте «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» (2,9 человека на место). Отметим, что популярность этих направлений не изменяется из года в год.

Больше двух абитуриентов претендовали на место направлений «Финансы и кредит», «Теория и методика преподавания иностранных языков», «Журналистика», а также «Электроэнергетика и электротехника».

В ходе пресс-конференции сообщалось, что пока не завершён набор на специальности среднего профессионального образования. Документы можно подать до 15 сентября.

Уже известно, что 1270 абитуриентов уже зачислены в вуз на бюджетной основе, в том числе 25 детей-сирот и 22 инвалида. Около 500 человек поступили в ходе дополнительного набора.

«Очень важна поддержка президента на всех этапах приёмной кампании. Самое главное, что президент отменил указ, который секвестрировал после первого этапа все бюджетные места, оставшиеся незаполненными», - рассказал Степан Иорданович. По словам ректора, благодаря этому решению главы государства значительная часть абитуриентов, поступивших по дополнительному набору, были также зачислены на бюджет.

В этом году абитуриенты, которые решили поменять направление образования, смогли сдать недостающие ЕГЭ в стенах ПГУ. В университете было проведено три этапа тестирования. Раньше такой возможности у ребят не было.

«Это стало возможным благодаря совместной работе с Министерством просвещения ПМР, мы объединили свои усилия ради общей цели», - отметил ректор.

В крупнейшем вузе республики обучается интеллектуальная элита Приднестровья, отметил Степан Берил. 194 золотых и серебряных медалиста, 266 обладателей красных дипломов, и 25 призёров республиканских предметных олимпиад отдали предпочтение Приднестровскому госуниверситету.

«Особенность нашего университета в том, что мы не просто даём знания, но и развиваем интеллектуальные способности студентов. Многие из них, после окончания вуза, добиваются высоких успехов в профессиональной деятельности», - подчеркнул ректор ПГУ С.И. Берил.

Отвечая на вопросы журналистов, Степан Иорданович заявил, что 67% сотрудников всех предприятий и организаций в республике являются выпускниками Приднестровского госуниверситета. Это, по мнению ректора, показатель высокого качества образования.

«Вся приёмная кампания проходила в очень доброжелательной атмосфере, не было никаких инцидентов и эксцессов. Мы ждали ребят и они, переступая порог, чувствовали, как нам нужны. Важную роль сыграли внимание, высокий уровень культуры педагогического коллектива и Приёмной комиссии», - констатировал ректор. 

По его словам, в дальнейшем руководство вуза планирует совершенствовать механизм профориентационной работы с абитуриентами, а также открыть на базе Инженерно-технического института ПГУ инновационно-технологического центра, который позволит модернизировать всю материально-техническую базу университета. Степан Берил сообщил, что университет хочет взять за практику выделение определённого числа квот для лучших выпускников колледжей и техникумов. Эти меры позволят повысить популярность менее востребованных у абитуриентов специальностей.

«Будущее создаётся сегодня, и мы ответили на некоторые вопросы, как мы его создаём. Нас не пугают проблемы и трудности, мы знаем, как их решать», - заключил ректор и поблагодарил всех присутствующих журналистов за должное внимание к университету.

Ольга Ворончихина.