ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Членами НКС являются начальник Управления научной деятельности, руководители подразделений управления, заместители руководителей  по научной работе факультетов, института, филиалов, руководители научных лабораторий, а также ведущие учёные ПГУ. В начавшемся учебном году в состав совета вошли новые члены, кандидатуры которых утвердили на заседании Совета.

Проректор по научно-инновационной работе ПГУ рассказала о той деятельности, которую выполняет НКС. «Мы провели все запланированные 10 заседаний, проанализировали деятельность каждого из наших структурных подразделений, заслушали  три объёмных доклада о состоянии организаций науки, а также о достижениях  научной деятельности на экономическом и аграрно-технологическом факультетах и в Инженерно-техническом институте, и эту работу мы продолжаем », - сообщила Елена Васильевна Бомешко, отметив также, что в рамках своей координационной деятельности совет занимался созданием перспективных и годовых планов подготовки многих мероприятий в области науки  как внутри университета, так и за его пределами.

 «За прошлый год НКС утвердил четыре  нормативных положения: «Об издательстве», «Об издательской деятельности», «О Русском центре фонда «Русский мир»; внёс изменения в стандарт университета Положение «О порядке подготовки и проведения научных мероприятий в ПГУ им. Т.Г. Шевченко», а также разработал стандарт - Положение «О порядке разработки утверждения основных образовательных программ подготовки через аспирантуру»», - подчеркнула Е.В. Бомешко.

Помимо того, члены НКС выступали в качестве авторов создания этического комитета по биомедицинским и социологическим исследованиям в университете. При этом основным направлением деятельности совета является рассмотрение научных исследований, которые выполняются или идут к завершению. «По итогам прошедшего года было заслушано 15 отчётов по научным темам, открыты 2 новые темы. Сейчас у нас 19 научно-исследовательских подразделения работают в рамках своей  научной тематики. Кроме того, мы активно работаем в зоне повышения количества научных тем. Предполагается, что на 2018 год мы примем к разработке 36 научных тем, 10 из них являются новыми для нас», - заметила председатель НКС.

Говоря об издательской деятельности НКС, она отметила, что в прошлом учебном году совет рекомендовал к печати 7 монографий, 27 сборников научных трудов, и множество научных статей.  Главным направлением, на котором совету следует сосредоточиться в новом учебном году, по мнению Елены Васильевны, является  формирование тематики научных исследований кафедр факультетов вуза.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы научные направления деятельности университета и результаты в области науки были основными и главными доказательствами важности, нужности и авторитета нашего вуза», - заключила проректор по научно-инновационной работе.

Заместитель председателя НКС, начальник Управления научной деятельности доцент Ксения Даниловна  Ляхомская сообщила о том, что в новом учебном году по поручению Президента ПМР число научно-исследовательских лабораторий в ПГУ будет увеличено до 36.

В рамках совещания члены НКС утвердили стратегию развития библиотеки ПГУ. Директор подразделения Любовь Ивановна Синяк подчеркнула, что главным изменением в этой связи станет преобразование библиотеки в информационно-библиотечный центр. Она также сообщила, что недавно был подписан лицензионный договор о сотрудничестве между ПГУ им. Т.Г. Шевченко и ООО «Научная электронная библиотека». Уже несколько лет три серии университетского журнала «Вестник ПГУ» публикуются на сайте «eLibrary» в электронном виде.

Члены НКС в рамках совещания также утвердили основные образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре при кафедре педагогики и психологии спорта, факультета физической культуры и спорта.

Научно-координационный совет завершил свою работу обсуждением ещё несколько вопросов, связанных с проведением научных мероприятий в вузе. Директор Издательства Приднестровского университета доцент Сергей Викторович Олейников выступил с рекомендациями к печати сборников материалов международных научно-практических конференций, а также научно-исследовательских работ преподавателей вуза.

Ольга Ворончихина.