ПГУ им. Т.Г. Шевченко

И.о. декана экономического факультета, доцент кафедры «Финансы и кредит» И.В.Толмачева выступила с докладом «Приднестровье в плоскости интеграции», в котором рассмотрела эффективность существования Евразийского экономического союза, международной организации региональной экономической интеграции. Ирина Вильевна рассказала об истории и предпосылках создания экономического союза. В своем докладе она также остановилась на возможности вступления нашего государства в Евразийский экономический союз. «Еще в 2012 году мы заявили о вступлении в ЕврАзЭС. Сегодня Приднестровье участвует во всех выставках, проводимых в России.  И Российская Федерация приветствует все наши усилия в этом направлении. Так, например, в России вводятся льготы для наших хозяйственных субъектов. Все это делается для того, чтобы вернуть нам место на российском рынке», - отметила И.В.Толмачева.

Второй доклад на тему «Внешнеэкономическая деятельность Приднестровья со странами Европейского союза» представил доцент кафедры экономической теории и мировой экономики Иван Николаевич Узун. Он остановился на аспектах внешнеэкономической деятельности Приднестровской Молдавской Республики со странами Европейского Союза. По его словам, сегодня больше всего продукции наша республика поставляет в страны ЕС, а именно в Румынию, Германию и Италию. Также докладчик отметил, что за последнее время показатели экспорта Приднестровья понизились на несколько процентов. Для содействия развитию экспорта Иван Николаевич Узун предложил создать систему торговых представителей для содействия экспорта с европейскими странами.

Напомним, что научные семинары на экономическом факультете проводятся не впервые. Первый в 2017 г. семинар был организован кафедрой бухгалтерского учета и аудита. Следующий научный семинар будет проводиться кафедрой «Экономика и менеджмент» на тему «Управление агропромышленным комплексом в современных условиях: проблемы и перспективы» в октябре нынешнего года. В ноябре предполагается проведение семинара на тему «Актуальные проблемы современных информационных технологий и их применение в бизнесе и государственном управлении».

Виктория Чорба.