ПГУ им. Т.Г. Шевченко

С помощью обширной презентации она  познакомила  студентов 1 курса филологического и естественно-географического  факультетов  с подвижнической жизнью  и трудами   академика Д.С.Лихачёва.   И.А. Бавенкова подчеркнула, что особый интерес для него представляла   Древняя Русь.    Любовь к истории Отечества и к русской культуре  дали ему смысл   жизни и поле для обширной  научной деятельности, нашедшей отражение в 1460 публикациях.

Учёный считал, что «память – основа совести и нравственности, основа культуры». Старший преподаватель  кафедры всеобщей истории, археологии и этнологии Лада Юрьевна Картоусова  познакомила присутствующих с  размышлениями Д.С.Лихачёва о русской ментальности и  о русском национальном характере, его  сложности и противоречивости, чувственности и особом эстетическом восприятии  культуры.

Доцент кафедры русской и зарубежной литературы Надежда Дмитриевна Милентий рассказала о взглядах Д.С.Лихачёва на языковую культуру, особенности устной и письменной речи,  о требованиях  к языку научных текстов.

И.А. Бавенкова обратилась к нравственным заповедям, выработанным Д.С.Лихачёвым в течение долгой и трудной жизни.

 Своеобразным итогом  насыщенного и заинтересованного разговора  о великом подвижнике русской культуры  стали  его собственные слова о том, что «сохранение культурной среды – задача не менее важная, чем сохранение окружающей природы».  Эту задачу  решать нынешним и грядущим поколениям.

Анастасия Скомаровская.