На юбилей Центра украинской культуры прибыли почётные гости - директор Института литературы им. Т.Г. Шевченко Национальной академии наук Украины Николай Григорьевич Жулинский, зам. директора по научной и издательской деятельности Института литературы им. Т. Г. Шевченко НАН Украины Сергей Анастасиевич Гальченко, председатель Союза украинцев Приднестровья им. А. Бута Владимир Геннадиевич Фоменко, зам. министра просвещения ПМР Валентина Николаевна Черныш, а также спецпредставитель Президента ПМР по взаимоотношениям с Украиной Владимир Валерьевич Ястребчак.

Со стороны вуза гостей встреч ректор ПГУ, профессор Степан Иорданович Берил, декан филологического факультета Ольга Викторовна Щукина, заведующая кафедрой украинской филологии Елена Леонидовна Якимович, директор Центра российского образования и науки Ольга Евгеньевна Филипенко, и.о. начальника отдела  международных связей  Алина Юрьевна  Боброва, преподаватели и студенты кафедры.

«Центр украинской культуры осуществляет научные исследования и практические разработки, изучает актуальные проблемы украинской филологии, распространяет филологические знания среди школьников, студентов, учителей республики, а также в культурном пространстве нашего края. Центр украинский культуры также служит интересной и привлекательной площадкой для встреч и приёма делегаций, гостей из ближнего и дальнего зарубежья, ознакомления их с историей нашей республики, поликультурным пространством Приднестровья», - подчеркнул ректор ПГУ, приветствуя участников и гостей мероприятия. Степан Иорданович пожелал Центру процветания и дальнейшего развития.

Затем перед собравшимися выступил директор Института литературы им. Т.Г. Шевченко Национальной академии наук Украины Николай Григорьевич Жулинский, который отметил высокую роль Центра украинской культуры и университета в целом в развитии, сохранении и приумножении украинской культуры в Приднестровье. По словам гостя, Центр помогает духовно связывать две страны - Приднестровье и Украину.

Отметим, 6 лет назад между ПГУ им. Т.Г. Шевченко и Национальной академией наук Украины было подписано соглашение о сотрудничестве, в  рамках которого осуществляется множество мероприятий и проектов.

Приветственный адрес главы нашего государства на украинском языке зачитал спецпредставитель Президента ПМР по взаимоотношениям с Украиной Владимир Валерьевич Ястребчак. Он отметил важность Центра украинской культуры ПГУ в деле сохранения отечественной истории и традиций украинцев, которые проживают в Приднестровье. Владимир Валерьевич вручил в подарок Центру от Президента ПМР две памятные монеты.

Отметим, что ректор Приднестровского госуниверситета перед торжественным мероприятием беседовал с академиком Национальной академии наук Украины Николаем Григорьевичем Жулинским.

Ольга Ворончихина