ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Началось заседание с торжественного момента - вручения государственных наград в честь Международного дня учителя преподавателям университета, добившимся успехов на педагогическом поприще. Дипломы доктора наук вручены Светлане Анатольевне Осиповой и Сергею Михайловичу Зайцу, аттестаты доцентов – Марине Владимировне Капитальчук, Светлане Анатольевне Гребенюк.

С докладом «Об итогах работы университета в 2016/17 учебном году, задачах и перспективах развития университета в 2017 /18 учебном году» выступил ректор ПГУ им.Т.Г. Шевченко, профессор С.И. Берил. В своем выступлении ректор отметил, что в прошедшем учебном году коллектив Приднестровского государственного университета имени Т. Г. Шевченко продолжил планомерную работу по поддержанию статуса университета как ведущего высшего учебного заведения Приднестровской Молдавской Республики, а также его положения и роли в образовательном пространстве Приднестровья и С Н Г.

Степан Иорданович особо выделил такие направления взаимодействия как: конструктивное сотрудничество с Президентом, правительством и Верховным Советом ПМР, с Комитетами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации; с Министерством образования и науки Российской Федерации и Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации; с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничеством); с вузами-партнерами в рамках Российско-Приднестровского консорциума вузов по реализации совместных научно-образовательных проектов.

Также ректор подчеркнул такие важные достижения вуза в минувшем учебном году как:

-продолжение работы по внедрению новых образовательных и информационных технологий в учебный процесс;

-переход на образовательные стандарты нового поколения в рамках дальнейшей гармонизации с образовательной системой Российской Федерации; проведение подготовительных мероприятий по открытию магистратуры на факультетах, в филиалах и институте;

-издание собственных учебных, научных и методических работ и совместных монографий с учеными России, Украины и Молдовы, несмотря на финансовые трудности университета; поддержание уровня качества всех основных изданий университета на уровне российских требований к изданиям, входящим в систему в Российского индекса научного цитирования;

-системная работа по внедрению практико-ориентированного дуального образования по направлениям прикладного бакалавриата и магистратуры с возможностью создания органа государственно-общественного управления с участием работодателей;

- комплексная работа по разработке и внедрению в работу университета основных элементов электронной среды университета, в том числе системы электронного документооборота, электронного обеспечения образовательной и научной деятельности, независимого мониторинга качества образования и функционирования университета;

-защита 8 диссертаций (3 – на соискание ученой степени доктора наук и 5 – на соискание ученой степени кандидата наук);

- успешный выпуск 2416 дипломированных специалистов (1338 - на заочном отделении и 1078 - на стационарном отделении), среди которых 338 выпускников получили диплом с отличием (98 - на заочном отделении и 240 - на стационарном отделении);

-успешное проведение Приемной кампании 2017 года: набор 3113 абитуриентов, среди которых каждый пятый закончил предыдущее учебное заведение с отличием.

Подводя итог работе в прошлом учебном году С.И. Берил подчеркнул, что Приднестровский государственный университет имени Т.Г.Шевченко в прошедшем учебном году работал стабильно, успешно и достаточно эффективно. Университет осуществлял подготовку конкурентоспособных специалистов и научно-педагогических кадров, соответствующих запросам государства и общества; оказывал активное содействие инновационному развитию нашей республики; вносил важный вклад в формирование научной среды, ориентированной на выполнение фундаментальных и прикладных исследований в интересах социально – экономического развития отраслей народного хозяйства и всей гуманитарной сферы. Важно, что совместно с руководством республики разработан план взаимодействия с российской научно-образовательной и научно-исследовательской сферой, с российскими органами управления.

«Анализ главных итогов деятельности Приднестровского государственного университета имени Т.Г.Шевченко в прошедшем учебном году позволяет сделать вывод о том, что университет сохраняет свои позиции как ведущий научно-исследовательский, культурно-образовательный центр республики, де-факто является Российско-Приднестровским университетом, обеспечивающим инновационное развитие и конкурентоспособность республики», - подчеркнул Степан Иорданович.

В новом учебном году университету предстоит решить следующие основные задачи:

-формирование современной и эффективной системы непрерывного высшего и дополнительного образования, которой необходимо уделять большое внимание как приоритетной и государственно значимой;

-внедрение современных экономически-просчитанных и обоснованных механизмов модернизации образовательных программ на условиях взаимовыгодного бизнес-партнерства с заказчиками специалистов;

-создание университетской и республиканской системы мониторинга качества образования;

-содействие экономическому росту государства путем активного внедрения науки в производство, создание малых инновационных предприятий, ресурсных центров и т.д.;

-формирование эффективной системы социализации и самореализации молодежи Приднестровья;

- внедрение системы менеджмента качества во все направления деятельности ВУЗа

Степан Иорданович на заседании Ученого совета также отметил, что   наступивший учебный год должен стать для университета и годом принятия Закона Приднестровской Молдавской Республики «Об утверждении государственной целевой программы «Стратегия развития Приднестровского государственного университета имени Т. Г. Шевченко на период 2017–2022 гг.» и началом ее реализации. Данный проект разработан в целях закрепления на законодательном уровне стратегии и основных направлений развития университета. В заключении С.И. Берил отметил, что 2017/18 учебный год станет особенным для Приднестровского государственного университета имени Т.Г.Шевченко, в определенной степени краеугольным в построении его достойного будущего.

Заслушав и обсудив доклад ректора, Ученый Совет Приднестровского государственного университета имени Т.Г. Шевченко решил признать работу коллектива Приднестровского государственного университета имени Т.Г.Шевченко в 2017/18 учебном году удовлетворительной и  утвердить основные направления деятельности Приднестровского государственного университета имени Т.Г.Шевченко «Задачи и перспективы развития университета в 2017/18 учебном году».

По информации ученого секретаря, доцента Елены Ивановны Брусенской было рассмотрено аттестационное дело по присвоению ученого звания доцента по научной специальности 38.00.00 «Экономика и управление» кандидату экономических наук Ватаман Инне Валерьевне для представления в комиссию при Министерстве просвещения ПМР.

По информации проректора по научно-инновационной работе, профессора Елены Васильевны Бомешко были утверждены Основные образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре при кафедре экономики и менеджмента экономического факультета и при кафедре бухгалтерского учета и аудита экономического факультета;   внесены изменения в учебные планы подготовки аспирантов набора 2017/18 учебного года; утверждены документы для подачи в Министерство юстиции ПМР на получение патента и включение сорта расторопши пятнистой Первенец Приднестровья и кунжута индийского Лебедь в Реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в ПМР.

В рамках Ученого совета состоялась Презентация научного изобретения в области селекции растений зам. декана по научной работе аграрно-технологического факультета, доцента и соавтора новых сортов Нины Семеновны Чавдарь.

По информации начальника Управления научной деятельности, доцента Ксении Даниловны Ляхомской были внесены изменения в действующий нормативный документ «Оценка результатов научной работы за календарный год сотрудника, кафедры, НИЛ».

По информации начальника Управления академической политики и системы качества обучения Анны Владимировны Топор была установлена доплата за внедрение в учебный процесс научно-методических работ; утверждено Положение о портфолио обучающихся в государственном образовательном учреждении «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко»; утверждены новая форма справок и ведомостей для заочного отделения,   учебные планы и ряд   ООП по направлениям и другие вопросы.

В завершении заседания с информацией о командировке в г. Москва на XXX съезд Евразийских профсоюзных организаций университетов СНГ (ЕАПОУ) выступила председатель профкома Ирина Ильинична Федотова.