ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Среди почётных гостей форума - представители Федерального агентства по делам молодежи РФ. В течение двух дней российские эксперты проведут для ребят ряд семинаров и тренингов и поделятся опытом работы в сфере молодежной политики.

Одним из наиболее интерактивных мероприятий первого дня стал тренинг,  посвященный  подготовке и  проведению общественных мероприятий. В целях развития лидерских качеств при организации работы с молодёжью все участники тренинга должны были подготовить план потенциального мероприятия, которое можно было бы провести в республике.

Перед началом выполнения практического задания участникам форума подробно рассказали о структуре, устройстве, политических и экономических аспектах планирования и проведения мероприятий. Так, к примеру, базовыми пунктами для планирования являются выбор направления, цели, места, целевой аудитории, сроков, формата и ресурсов для проведения любого мероприятия.

После того, как была дана теоретическая информация, участники тренинга разделились на семь команд и начали непосредственную подготовку своих проектов. Стоит отметить, что проекты нужно было подготовить под самые различные,  порой своеобразные и нестандартные мероприятия.
Финальной частью тренинга стала презентация и защита командами своих проектов, что было зрелищно и познавательно. Заметим, что все команды со своим заданием справились.

Первый день работы республиканского молодёжного образовательного форума также включал лекцию о российском опыте государственной молодежной политики и семинар по гражданско-патриотическому воспитанию, проходившие в актовом зале ПГУ.

 

Павел Писларь