Перед  пленарным  заседанием  выступила декан филологического факультета Ольга Викторовна Щукина. Она отметила важность таких встреч для всего научного сообщества. Ольга Викторовна от лица руководства университета, филологического факультета и от себя лично поздравила всех участников конференции и пожелала им плодотворной работы, интересных докладов. Заведующий кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации, д.ф.н., профессор Екатерина Афанасьевна Погорелая в своем приветственном слове сказала, что тема конференции связана с различными аспектами творчества немецкого ученого фон Гумбольдта. "И эта тема выбрана не случайно. Это был выдающийся человек, основатель Берлинского университета, языковед, полиглот, чьи  работы интересны современным ученым", - отметила заведующий кафедрой.

В ходе пленарного заседания было представлено четыре доклада.
Первый доклад на тему: "Влияние идей В. фон Гумбольдта на формирование новых направлений современного языкознания" представила  Екатерина Афанасьевна Погорелая. Заведующий кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации рассказала о биографии великого ученого и о его вкладе в развитие современного языкознания.  О глобализации в современном мире рассказала доцент кафедры русского языка и межкультурной коммуникации, к.ф.н. доцент В.А.Романенко. В своем докладе она остановилась на значимости глобализации, видах и на полемике о ее  пагубном влиянии на современное общество.

Доклад на тему "Сценарная и лингвокультурная специфика региональной фразеологии" представил д.ф.н, профессор, заведующий кафедрой русского языка Одесского национального университета им. И.И.Мечникова Евгений Николаевич Степанов. В своем выступлении он сделал акцент на проблеме социально-культурного равновесия общества и роли региональных фразеологизмов в этой сфере. По словам докладчика, фразеологизмы несут в себе культурные и исторические сценарии,  что очень важно в языкознании.

С заключительным докладом выступила к.ф.н. доцент кафедры русского языка и мужкультурной коммуникации Е.Г. Луговская "Речевая личность и национальный язык в структуре социальных онтологий: философский аспект".

Далее работа продолжилась в секции "Лингвистическая теория В. фон Гумбольдта", которая, в свою очередь, была разделена на три подсекции: "Система и структура языка", "Язык и этнос", "Язык - речь- речевая деятельность".

Конференция продлится два дня.

Виктория Чорба.