С приветственным словом к присутствующим преподавателям и магистрантам ФФКиС обратилась организатор мероприятия - зам. декана по научной работе ФФКиС, к.п.н. доцент Оксана Васильевна Китикарь. Целью круглого стола, по мнению организатора, послужило обсуждение вопросов, связанных с тенденциями и актуальными проблемами развития современного физкультурного образования.

Участниками семинара были выдвинуты основные вопросы для обсуждения: «Современные тенденции в высшем профессиональном физкультурном образовании»; «Актуальные проблемы и дегуманизация современного образования», а также «Профессионально-педагогические компетенции в контексте современных методологических разработок физкультурного образования».

С докладом «О некоторых тенденциях в высшем профессиональном физкультурном образовании» выступил д.п.н. профессор Белгородского государственного национального университета Федор Иванович Собянин. Пояснив само понятие «тенденция», профессор подчеркнул основную задачу общемировой тенденции – это сохранение востребованности специалиста на рынке труда. «Нужно поднимать эффективность образования для решения данной проблемы» - отметил Ф. И. Собянин.

О дегуманизации современного образования, а также о развитии науки рассказал д.п.н. профессор Белгородского государственного университета Владимир Николаевич Ирхин. «Развитие науки и технологий является не самоцелью, а средством социально-экономического развития страны. Главным в этом развитии является человек, поэтому очень важно вкладывать средства  в человека», - пояснил профессор.

Профессионально-педагогические компетенции в контексте современных методологических разработок физкультурного образования были рассмотрены д. п. н. профессором Государственного университета физической культуры и спорта Республики Молдова Сергеем Николаевичем Данаилом.

В завершение встречи О. В. Китикарь озвучила свой доклад о развитии профессиональной компетенции педагога в информационно-образовательной среде.

Даниела  Болтян.