ПГУ им. Т.Г. Шевченко

С приветственным словом к присутствующим обратилась декан филологического факультета к.ф.н., доцент Ольга Викторовна Щукина, пожелавшая участникам встречи плодотворной работы.

В работе круглого стола приняли участие начальник Международной общественной организации «Український центр «Співробництво» Владимир Геннадьевич Фоменко,   председатель Союза писателей Приднестровья Валерий Иванович Кожушнян, член Национального союза писателей Украины Александр Андреевич Шокало и заслуженный артист Украины Тарас Викторович Силенко.

В рамках круглого стола участники и гости вспомнили важные даты из жизни писателя, поговорили о становлении его творческого пути и оставленном наследии. Было сказано, что Григорий Саввич Сковорода – лицо украинской истории. Как отметил публицист Александр Андреевич Шокало: «Сложно вместить всю величину дел Григория Саввича в отведенное время. О нем и о глубине его работ можно говорить часами, и быть уверенным, что многое еще не сказано».

Впервые в Центре украинской культуры звучали народные инструменты сопилка и бандура в руках заслуженного артиста Украины Тараса Силенко, исполнившего несколько композиций.

Участники выразили надежду встретиться еще раз и на следующий юбилей Григория Сквороды.

Дарина Кулакова.