ПГУ им. Т.Г. Шевченко

 

К участникам и лекторам курсов с приветственным словом обратилась декан факультета общественных наук Елена Михайловна Бобкова.

«Сегодня мы начинаем новый для нашего факультета и университета проект – курсы по миграционной статистике. На протяжении трех лет реализовывался проект МОМ, в котором разрабатывались вопросы, касающиеся библиографий и глоссариев, разных механизмов учета миграций. По итогам исследований пришли к выводу, что все эти разработки должны быть внедрены в жизнь, так как они практико-ориентированны», – отметила декан факультета общественных наук.

Лекторами курсов выступают Ольга Сергеевна Чудиновских – профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, ведущий эксперт МОМ в области миграционной статистики, Мария Времиш – эксперт МОМ, Владимир Григорьевич Фоменко – заместитель декана естественно-географического факультета ПГУ им. Т.Г.Шевченко и Алла Николаевна Оставная – старший преподаватель факультета общественных наук ПГУ.

Программа курсов достаточно обширна и рассчитана на 10 дней. В течение этой  декады участники посетят лекции ведущих специалистов в области миграционной статистики, узнают о поддержке внедрения компонента по миграции и развития партнерства по мобильности и использовании его преимуществ для жителей Приднестровья. Слушатели курсов смогут обсудить статистику миграций в ряде зарубежных стран, основные направления миграций из Приднестровья, а также состояние приднестровской диаспоры за рубежом.

Дарина Кулакова.