ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

В работе круглого стола приняли участие представители Верховного Совета и Правительства  ПМР, министерства экономического развития, министерства финансов, министерства просвещения, руководство Приднестровского республиканского банка, Общественной палаты ПМР, Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья, Торгово-промышленной палаты Приднестровья, экономических и аудиторских структур республики, профессорско-преподавательского состава Приднестровского госуниверситета и студенты-магистранты.

Открыл заседание ректор Приднестровского государственного университета профессор С.И. Берил. Степан Иорданович поблагодарил собравшихся за участие в таком важном для вуза и республики мероприятии. «Наша совместная работа поможет глубже изучить экономические проблемы, с которыми сталкивается наше государство на современном этапе. Я глубоко уверен, что высказанные сегодня идеи станут ценным источником информации, который даст ответ на очень важный вопрос: как жить дальше», - отметил ректор.

Затем  к участникам круглого стола обратилась и.о. декана экономического факультета ПГУ им. Т.Г.Шевченко Ирина Вильевна Толмачева. Отметив, что данный круглый стол – это продолжение ряда научных форумов, которые проходили на базе ПГУ ранее в рамках научной деятельности экономического факультета, она сообщила, что некоторые из встреч были посвящены экономическим проблемам республики:  развитию предпринимательства, сельскохозяйственной отрасли, экономической безопасности, налоговой политике. Как  рассказала Ирина Вильевна, рассмотрение  современных аспектов развития финансовой системы Приднестровской Молдавской Республики будет проводиться  в два этапа: сначала пройдет круглый стол, а в мае следующего года состоится международная научно-практическая конференция.

Доклад «Денежно-кредитная политика и состояние банковский системы ПМР» представил председатель Центрального банка Владислав Сергеевич Тидва.  В своем докладе он рассказал о подходах, которые легли в основу денежно-кредитной политики 2017 года, а также о мероприятиях банковской системы,  которые сегодня проводит Приднестровский республиканский банк.  Кроме того, Владислав Сергеевич проинформировал о тех макроэкономических условиях, в которых сегодня находится Приднестровье. «Мы являемся частью мировой экономики. Во-первых, наша экономика не просто открытая, а супер-открытая. Во-вторых, в силу отсутствия политико-правового статуса, республика сегодня сталкивается с теми или иными ограничениями. Но не стоит думать, что мы одни сталкиваемся с данной проблемой. Сегодня многие страны находятся под санкциями. Это означает, что мы должны в своей экономической политике учитывать эти особенности», - подчеркнул председатель Центрального банка.

Кроме того, в своем докладе он выделил основы экономических процессов, которые каждое государство должно учитывать. «Мы должны понимать, что эмиссия на покрытие дефицита бюджета будет приводить к девальвации и инфляции, а также к сокращению реальных доходов населения. Укрепление индекса реального эффективного курса национальной валюты будет сокращать экспорт и поощрять импорт, тем самым дестабилизируя валютный рынок. Постоянное повышение налоговой нагрузки с целью повышения доходов бюджета приведет к спаду в экономике. К сожалению, в последние годы на эти основы экономических процессов мы не обращали внимание», - сказал В.С. Тидва. По его словам, республика на протяжении многих лет больше тратила, чем зарабатывала, формируя, тем самым, экономический дисбаланс. «Фактически рост благосостояния республики обеспечивался за счет внешней помощи. А в период, когда этого источника не хватало, дефициты покрывались за счет эмиссионных ресурсов. Вывод – сегодня мы имеем структурный кризис, который выражается в превышении совокупного спроса над предложением», - подчеркнул докладчик. 

С докладом на тему «Налоговый контроль: мировая практика и направления реформирования в Приднестровской Молдавской Республике» выступил заместитель директора Государственной налоговой службы министерства финансов ПМР Евгений Сергеевич Кошелев. В первую очередь, он рассказал о том, что сегодня в республике организована рабочая группа по разработке налогового кодекса. «В нее вошли представители Правительства и Верховного Совета, министерств и ведомств Приднестровья, преподаватели вуза. Мы общими усилиями проводим анализ действующего законодательства и пришли к выводу, что наша налоговая система очень жесткая».  Кроме того, Е.С. Кошелев рассказал о формах налогового контроля в республике, сравнив нашу систему сбора налогов с налоговой системой Российской Федерации и других стран СНГ.

О финансовой устойчивости вуза и формировании норматива подушевого финансирования в рамках финансовой системы государства рассказала И.В. Толмачева. По ее словам, качественность учебного процесса и подготовка современных специалистов для отраслей народного хозяйства и определяет значимость вуза для государства. «Сегодня Приднестровский университет – это государственный вуз, и государство финансирует его деятельность», - подчеркнула Ирина Вильевна. Так, государство предусматривает денежные средства для вуза, но ставит вопрос об эффективном и рациональном их объеме. «Государство нацеливает свои усилия на соблюдение принципов эффективности и результативности, поэтому для вуза важно определить и понять финансовую устойчивость и возможные меры, способы формирования наиболее важных источников финансирования деятельности», - пояснила докладчик. Также в своем выступлении И.В. Толмачева остановилась на понятии финансовой устойчивости вуза - важнейшей характеристике, которая рассчитывается и имеет нормативное значение. Данный показатель выявляет, насколько организация правильно и верно сформировала собственный заемный капитал. Помимо того, Ирина Вильевна выделила критерии финансовой устойчивости и рассказала о таком феномене, как финансирование на нормативно-подушевой основе производителя образовательных услуг, рассмотрев также опыт других стран в этом вопросе.

В рамках круглого стола свои доклады представили также доцент кафедры финансов и кредита к.э.н. Инна Валерьевна Ватаман («Основные проблемы развития финансовой системы ПМР»), доцент кафедры экономики и менеджмента к.э.н. Светлана Анатольевна Гребенюк («Некоторые направления проведения оптимальной налоговой политики и развития государственного контроля в современных условиях») и магистрант экономического факультета Екатерина Анатольевна Кот («Регулирование страхового рынка, международный опыт и Приднестровская практика»).

Виктория Чорба. 

{gallery}/2017/12/15/1/{/gallery}