ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Основной целью данного конкурса является повышение социальной и творческой активности и развитие эстетической культуры у студентов, проживающих в общежитиях. Среди задач, которые поставили перед собой организаторы смотра, - развитие новых форм творческого досуга студенческой молодёжи, формирование и поддержка молодёжных инициатив, дальнейшее развитие самодеятельности и социокультурной среды студенческого городка. Немаловажным моментом является также создание творческой и предпраздничной атмосферы в общежитиях.

В конкурсе принимали участие студенты ПГУ им. Т.Г. Шевченко, проживающие в общежитии.

Конкурс проводиkся в двух номинациях. В рамках первой студенческий актив общежития должен был подготовить новогоднее приветствие от лица Деда Мороза и Снегурочки и рассказать о традициях празднования Нового года в своем общежитии.
Во второй номинации студенческие творческие группы должны были создать соответствующую праздничную атмосферу в холле и на этажах, используя новогоднюю атрибутику и символ приходящего 2018 года – Желтую собаку.

В жюри конкурса вошли: начальник отдела молодежной политики, воспитания и социальной защиты Елена Евгеньевна Гончаренко, председатель ОССО Алена Шихалева, методист ОМПВиСЗ Елена Стахурская и председатель старостата естественно-географического факультета Сергей Занделов.

Оценивались подготовка Новогоднего поздравления, костюмы и атрибуты Деда Мороза и Снегурочки, артистизм исполнителей и знание ими текста, эмоциональный заряд приветствия, использование элементов новогодней атрибутики в оформлении, умение создать атмосферу Нового года в общежитии, а также оригинальность идеи и творческого замысла, массовость участников конкурса. В результате были выявлены следующие составляющие оценки: «Лучшая новогодняя фантазия», «Самое оригинальное поздравление», «Лучшее новогоднее оформление общежития», «Самые креативные Дед Мороз и Снегурочка».
В ходе конкурса каждое общежитие постаралось максимально передать праздничную атмосферу, зарядив гостей позитивом.
Согласно результатам, гран-при и первое место присудили команде общежития №1 за сказочное шоу с танцами и песнями в исполнении любимых героев сказок. Второе место заняло общежитие №6, отличившееся оригинальной студенческой традицией – волшебным компотом, который студенты варят перед Новым годом. Ребята общежития №7 также показали свои новогодние традиции, за что и получили третье место. Творческие команды-призеры получили денежное вознаграждение. Но, конечно же, главной наградой конкурса стала праздничная атмосфера, которая позволила студентам, проживающим в общежитиях, весело встретить Новый год и Рождество.

Даниела Болтян.