ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Госкомиссия заслушала отчеты следующих научно-исследовательских лабораторий: «Экономика высшего профессионального образования», «Экономические исследования»,  «Региональные исследования», Научно-методический центр сейсмических наблюдений и прогноза,  «Геологические ресурсы»«Биомониторинг», «Физиология стресса и адаптации»,  «Онкология и персонифицированная медицина» и  «Интерн».

Заведующий НИЛ «Экономика высшего профессионального образования» Ирина Вильевна Толмачева  выступила с отчетом о проделанной работе за год. Она представила результаты работы, которые помогут определить экономическую и финансовую устойчивость системы высшего образования в современных экономических условиях развития государства.

Далее выступил заведующий НИЛ «Экономические исследования» Виталий Иванович Глебов с отчетом по теме:  «Трансформации социально-трудовых отношений на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях ПМР». В своем выступлении докладчик остановился на основных тенденциях и способах трансформации социально-трудовых отношений на предприятиях ПМР в современных социально-экономических условиях.

Темой исследования НИЛ «Региональные исследования» стала оптимизация территориальной организации хозяйства Приднестровья как фактора обеспечения устойчивого развития республики. Об этом рассказал заведующий научно-исследовательской лабораторией Андрей Валерьевич Кривенко. За минувший год были подготовлены материалы для институциональных управленческих структур и дидактические материалы для учебных заведений Приднестровья. В список последних вошла электронная версия учебника для X класса общеобразовательных учреждений ПМР «Население и хозяйство ПМР», а также электронная версия справочника «Приднестровская Молдавская Республика: политическое и административное устройство, население и хозяйство».

Об итогах работы Научно-методического центра сейсмических наблюдений рассказал его директор Иван Петрович Капитальчук. Тема исследования - макросейсморайонирование территории Приднестровской Молдавской Республики.  За отчетный срок центром было проведено макросейсмическое районирование территории Приднестровской Молдавской Республики, определены  методы районирования и выявлены риски сейсмических воздействий.  Также НМЦ был составлен ряд карт геологического, геофизического, геоморфологического, инженерно-геологического и макросейсмического районирования территории ПМР.

С отчетом о деятельности НИЛ «Геологические ресурсы» выступила руководитель лаборатории Елена Николаевна Кравченко. По ее словам, на основе данных геологического архива были переинтерпретированы сведения, полученные в результате геологической съемки территории республики. Также были составлены справочники по всем стратиграфическим комплексам, участвующим в геологическом строении территории ПМР с характеристикой основных литологических типов пород, созданы крупномасштабные карты изолиний гидрохимических показателей рудоносности в программе Surfer и MapInfo и выявлены перспективные участки для Министерства сельского хозяйства ПМР.

Отчет НИЛ «Биомониторинг» представил  Сергей Иванович Филипенко.  Лаборатория работает над исследованиями качественных и количественных изменений в популяциях гидробионтов экосистемы Кучурганского водохранилища, орнитофауне Приднестровья.

Заведующий НИЛ «Физиология стресса и адаптация»  Владимир Александрович Шептицкий рассказал, что в 2017 году были изучены закономерности адаптивных перестроек пищеварительной системы в различных условиях функционирования, особенности фактического питания разных возрастных групп населения ПМР, выявлены особенности влияния перспективных штаммов микроорганизмов и их метаболитов на ферментативную и транспортную функции пищеварительного аппарата.

По словам заведующего НИЛ «Онкология и персонифицированная медицина»   Геннадия  Николаевича Карадимитрова,  за отчетный период были разработаны новые подходы к планированию деятельности онкологической службы ПМР, определены пути персонификации на этапах профилактики, диагностики и лечения онкологических пациентов.

Завершающим отчетом оказалась информация НИЛ «Интерн» по теме «Полипатии и полипрагмазии в амбулаторно-поликлинической практике». За год лаборатория продвинулась вперед в исследовании степени зависимости болезней от индивидуальных особенностей пациентов и уровня профессиональной подготовки врачей. В планах лаборатории продолжить дальше разрабатывать комплекс мероприятий по снижению численности пациентов. Члены Государственной комиссии отметили научную и практическую ценность проведенных исследований и утвердили все отчеты.

24 января в конференц-зале главного корпуса Приднестровского госуниверситета прошло третье заседание Государственной комиссии по оценке результатов научной и инновационной деятельности организаций Приднестровья в 2017, в рамках которой были представлены отчеты научно-исследовательских лабораторий по направлению «Наукоемкие технологии и инновации» и «Социогуманитарное и правовое обеспечение развития государства». 

В этот день свои отчеты представили научно-исследовательские лаборатории ПГУ: «Электрохимические производства», «Математическое моделирование», «Дидактика математики».

Заведующий НИЛ «Электрохимические производства» Александр Иванович Дикусар представил информацию на тему: «Физико-химические методы получения многофункциональных наноструктурированных материалов и покрытий и их использование при разработке новых технологий». За год работы были разработаны новые физико-химические методы получения наноструктурированных материалов и покрытий, а также нанокомпозитов на их основе, определены их свойства. В скором времени будут определены области применения новых материалов и покрытий.

Руководитель НИЛ «Математическое моделирование» С.Г. Федорченко представил отчет лаборатории за пять лет. В течение этого времени были разработаны методы получения математических моделей по данным пассивного эксперимента. Лаборатории удалось построить математические модели, описывающие учебный процесс вуза по различным направлениям, учитывающие: уровень подготовки студента, черты характера, тип мышления.

НИЛ «Дидактика математики» представила тему: «Разработка научных основ формирования исследовательских компетенций учащихся и их универсальных учебных действий в процессе обучения математике». Заведующий лабораторией Георгий Харлампиевич Гайдаржи проинформировал, что за время работы были исследованы технологические подходы к формированию исследовательских компетенций и универсальных учебных действий учащихся общеобразовательной школы для достижения ими результатов обучения математике. Результаты исследований были включены в коллективную монографию и учебно-методические пособия для педагогов.  

Члены Государственной комиссии отметили научную и практическую ценность проведенных исследований и  утвердили отчеты.

Дарина Кулакова.

{gallery}/2018/1/26/3/{/gallery}