Студенты познакомились с уникальными изданиями XVIII-XIX веков, а также начала XX века. Среди них - «Электрические опыты любопытства и удивления достойные» 1793 года издания; «Вселенная и человечество» 1896 г.; вышедшую в 1767 году книгу немецкого натуралиста и изобретателя Якоба Кристиана Готлиба Шеффера «Рисунки насекомых в окрестности Регенсбурга, выраженные в естественном цвете», Т.II. а также роскошное большеформатное (т.н. «энциклопедический» формат) издание «Фауста» Иоганна Вольфганга Гёте в переводе Афанасия Афанасьевича Фета с гравированными иллюстрациями немецкого художника Э. Зейбертца, выпущенное знаменитым русским издательским домом А.Ф. Маркса в 1899 году - одно из лучших русских изданий «Фауста».
Студентам также были представлены книги на русском и иностранных языках, многие - с автографами и дарственными надписями известных учёных, писателей, общественных деятелей. Сотрудник отдела подробно рассказала слушателям о каждой из представленных книг, остановившись также на структуре и элементах книги: переплете, корешке, обрезах книжного блока, форзаце, типе бумаги. Говорилось об истории издания хранящихся в фонде библиотеки редких книг, их владельцах, содержании.

Студенты внимательно слушали, задавали вопросы и с большим интересом рассматривали бесценные фолианты.

Людмила Савенкова.