ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Как рассказали организаторы форума, главная его цель – призыв ко всем приднестровцам – гражданам России – принять участие в выборах и тем самым проявить свою гражданскую активность. Чтобы проголосовать мог каждый приднестровец, в день выборов по всему Приднестровью будут работать 24 избирательных участка.

Мероприятие открыл оркестр Главного штаба Вооружённых сил ПМР под управлением Виталия Воинова. Музыканты совместно с народными артистами Приднестровья исполнили Гимн Приднестровской Молдавской Республики и Гимн Российской Федерации.

В патриотической акции приняли участие представители институтов гражданского общества, священнослужители, активисты молодёжных организаций и лидеры общественных движений.

С призывом прийти на выборы на митинге выступила председатель Союза русских общин Приднестровья Виорика Александровна Кохтарева. Она обратилась ко всем гражданам Приднестровья вместе с Россией избрать руководителя страны и определить свое будущее.

В акции приняли участие и представители общеприднестровского народного форума. От их имени было зачитано обращение к гражданам ПМР прийти на выборы 18 марта и не допустить фальсификации их результатов. «Участие в выборах - это не только наш общегражданский долг, так мы можем повлиять на нашу судьбу и поблагодарить Россию за все, что она сделала и сделает для нас, за мир на приднестровской земле», - подчеркнул, зачитывая обращение, сопредседатель общеприднестровского народного форума Юрий Михайлович Чебан. 

После выступления представителей организаций на площади Суворова состоялся молодежный флешмоб. Завершилось мероприятие ярким выступлением российских и приднестровских артистов.

Виктория Чорба.