ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В пленарном заседании конференции приняли участие Председатель Верховного Совета ПМР Александр Сергеевич Щерба, Государственный советник Президента ПМР Анна Захаровна Волкова, заместитель Председателя Правительства ПМР Алексей Алексеевич Цуркан, первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Николай Николаевич Смоленский, декан юридического факультета Галина Ивановна Сандуца, представители органов государственной власти Приднестровской Молдавской Республики, студенты и преподаватели Приднестровского государственного университета. Кроме того, как сообщила декан юридического факультета доцент Галина Ивановна Сандуца, к участию в конференции приглашены представители вузов-партнеров из России и Молдовы.

Первым к участникам конференции обратился первый проректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко Николай Николаевич Смоленский. Зачитав приветственный адрес ректора Приднестровского государственного университета профессора Степана Иордановича Берила, Николай Николаевич отметил: «Яковлевские чтения – это знаковое событие для всей Приднестровской Молдавской Республики. Главная особенность форума – это симбиоз власти, науки и практики, так как в конференции принимают участие ученые и практикующие юристы».

Затем слово для приветствия предоставили Государственному советнику Президента ПМР Анне Захаровне Волковой, которая поприветствовала участников конференции от имени Президента ПМР Вадима Николаевича Красносельского. «Участие в «Яковлевских чтениях» известных ученых-правоведов из целого ряда вузов России и других государств, с которыми у ПГУ сложилось многолетнее дружественное взаимодействие, дает возможность для широкой и плодотворной дискуссии, новых неординарных подходов», – говорится в приветственном адресе Главы государства.

«Отрадно понимать, что эта конференция стала традиционной и так популярна не только среди юристов и ученых Приднестровья, но и среди юристов других стран. Это очень важная площадка для обсуждения проблем юриспруденции», - отметила Анна Захаровна. Советник Президента пожелала всем участника конференции успешной работы и интересной дискуссии.

Председатель Верховного Совета ПМР Александр Сергеевич Щерба в своем выступлении сделал акцент на личности первого ректора Приднестровского университета. «Многие исследователи очень часто обращаются к вопросу личности в истории – кто важнее массы или отдельные лидеры. Наша республика началась с людей и существует для людей. Василий Никитович останется для нас тем лидером, который стоял у истоков образования юридического факультета и сделал для этого многое», - заключил Александр Сергеевич.

Заместитель Председателя Правительства Алексей Алексеевич Цуркан зачитал приветственный адрес Председателя Правительства, в котором отмечалась важность проводимого мероприятия для всей юридической сферы государства.

По традиции слово на пленарном заседании предоставили дочери Василия Никитовича Яковлева Альбине Васильевне Гоголевой. Она поделилась воспоминаниями о своем отце. «Когда создавалась республика, Василий Никитович понял, что нужен будет университет и специалисты. С этой идеей он обратился к своим коллегам из Молдовы – готовы ли они переехать в Тирасполь и начать здесь педагогическую деятельность. Это было страстное желание создать университет, желание строить будущее. Я желаю вам, чтобы у вас всегда была цель и верные друзья, которые помогут добиться этой цели», - обратилась к участникам конференции Альбина Васильевна.

В рамках пленарного заседания были представлены восемь докладов. Председатель комитета по образованию, науке и культуре Михаил Порфирович Бурла рассказал о проблемах оптимизации система образования в Приднестровской Молдавской Республике. Заместитель декана юридического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Владимир Георгиевич Степанов-Егиянц выступил с докладом о совершенствовании принудительных мер воспитательного воздействия, применяемых в отношении несовершеннолетних преступников. О международном терроризме как международном преступлении рассказала профессор кафедры уголовного права МГЮА им. О. Е. Кутафина Людмила Валентиновна Иногамова-Хегай. Государственный советник Президента ПМР Анна Захаровна Волкова представила доклад на тему: «Основные этапы истории конституции ПМР». Об особенностях переговорного процесса при заключении коммерческих договоров сообщила заведующий кафедрой коммерческого права и основ правоведения МГУ им. М.В.Ломоносова Елена Антоновна Абросимова. Председатель ЦИК ПМР Елена Анатольевна Городецкая представила итоги выборов Президента Российской Федерации 2018 года. Заведующий магистратурой МГУ им. М.В.Ломоносова, заместитель главного редактора журнала «Конституционное и муниципальное право» Елена Николаевна Маркова обратилась к вопросу о невозможности ограничения внутренней свободы религии. О проблемах кадровой политики и связи университетской жизни рассказал доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Илья Александрович Мильман.

Далее работа конференции продолжилась по секциям. В этом году их три: «Современные тенденции государственного и правового строительства в ПМР», «Уголовно-правовые аспекты борьбы с преступностью: вопросы теории и практики», «Гражданское трудовое право».

Конференция продлится два дня. По ее итогам будет принята резолюция.

Виктория Чорба.