В поэтическом конкурсе приняли участие студенты 202 группы филологического факультета ПГУ им. Т.Г.Шевченко и студент Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко - Олег Дериволков. Кроме постоянных гостей, учащихся МОУ «Парканская общеобразовательная школа № 1 им. А. Стоева», в этом году в конкурсе приняли участие воспитанники МОУ «Парканская  основная общеобразовательная школа № 2 им. Д.И. Мищенко» и МОУ «Парканская  основная общеобразовательная школа № 3 им. А.Ф. Романенко».

Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали: доктор филологических наук ведущий научный сотрудник отдела истории украинской литературы Института литературы им. Т.Г. Шевченко НАН Украины (г. Киев)Юрий Владимирович Пелешенко; доктор филологических наук профессор Киевского университета культуры  Николай Степанович Васькив; кандидат филологических наук доцент старший научный сотрудник Института литературы им. Т.Г. Шевченко НАН Украины  (г. Киев)  Геннадий Николаевич Нога. Члены жюри конкурса:  Василий Афанасьевич Панкрушев, профессор кафедры русского языка и межкультурной коммуникации, к.п.н.;  Ольга Владимировна Литвин, доцент кафедры русской и зарубежной литературы, к.ф.н.; Татьяна Ссергеевна Постолатий, ведущий специалист Центра молдавской культуры;  Валентина Андреевна Костенко, ведущий специалист Центра украинской культуры.

На мероприятии со вступительным словом выступила заместитель декана филологического факультета по организации научной работы доцент Наталья Викторовна  Кривошапова: «Сегодня в нашем университете мы вновь вспоминаем нашего коллегу, учителя болгарского языка и литературы, писателя, поэта публициста Атанаса Георгиевича Стоева. Стоев осенью 2001-го приехал в Парканы и три года преподавал болгарский язык и литературу детям села и студентам Приднестровского государственного университета. И одновременно создавал собственные произведения. Ушел из жизни в Приднестровье, в 2004-м, вскоре после того, как коллектив школы отметил его 60-летие. Ученики и коллеги вспоминают о нем до сих пор как о «потрясающем учителе с добрыми глазами. Он очень любил детей, и они всегда отвечали ему взаимностью. Общий язык мог найти со всеми людьми». В 2005 году школа получила его имя.

Атанас Стоев - автор 22-х поэтических сборников, трех собраний новел и рассказов, четырех романов. Лауреат национальных литературных конкурсов, член Союза болгарских писателей, Союза писателей Приднестровья».

Воспоминаниями об Атанасе Стоеве поделился профессор кафедры русского языка и межкультурной коммуникации к.п.н  В.А. Панкрушев. Василий Афанасьевич рассказал о педагогической деятельности А. Стоева в университете. В 2001 году Атанас Стоев был направлен Министерством образования Болгарии с просветительской миссией в Приднестровье. Он преподавал болгарский язык и литературу в ПГУ им. Т.Г. Шевченко и в школах села Парканы. Василий Афанасьевич передал в дар Центру болгарской культуры фото из  семейного альбома. На фото В.А Панкрушев, А.Г. Стоев, О.В. Литвин и Н.В. Кривошапова обсуждают рабочие моменты, связанные с  вопросами преподавания болгарского языка.

По словам В.А. Панкрушева, Атанас Стоев был учителем с большой буквы,  человеком неиссякаемой энергии, совершавшим благородное дело – содействие  в возрождении национальных традиций, культуры болгарского народа.

Слушателям было представлено стихотворение,  посвященное ректору ПГУ им. Т.Г. Шевченко Степану Иордановичу Берилу.  Также прозвучали произведения  о Родине, матери, природе, о жителях с. Парканы, о женщинах с. Парканы,  стихотворения  из Есенинского цикла и стихотворение Дмитрия Шупты, написанное уже после смерти А. Стоева.

Конкурсанты читали стихи на разных языках: болгарском, русском, украинском, молдавском. Выступления участников сопровождались презентациями и музыкальными композициями.

Поэтический конкурс завершился подведением итогов. В конкурсе приняло участие 38 человек.

Среди учащихся школ места распределили следующим образом:

1 место - Швец Владлена («Брези»), ученица 10 класса МОУ «Парканская общеобразовательная школа № 1 им. А. Стоева».

2 место -  Кушнеренко Дарья («Молитва»), ученица  9 класса МОУ «Парканская  основная общеобразовательная школа № 3 им. А.Ф. Романенко».

3 место - Мокан Александр («До българите от Паркан»), ученик 9  класса МОУ «Парканская  основная общеобразовательная школа № 2 им. Д.И. Мищенко»

Среди студентов ПГУ места распределили так:

1 место – Заведия Татьяна («С мисли при мама»),  студентка 202 группы филологического факультета

2 место -  Иванова Надежда («Венециански мотив», на молдавском языке),  студентка 202 группы филологического факультета

3 место – Ухова Маргарита («Венециански мотив», на русском языке),  студентка 202 группы филологического факультета

Специалист Центра болгарской культуры Елена Владимировна Толстолуцкая и Ольга Владимировна Литвин, доцент кафедры русской и зарубежной литературы, вручили победителям  грамоты и сертификаты участникам конкурса.

Организаторы конкурса вручили благодарственные письма педагогам, подготовившим учащихся к конкурсу.