ПГУ им. Т.Г. Шевченко
×

Внимание

The was a problem converting the source image.

There was a problem rendering your image gallery. Please make sure that the folder you are using in the Simple Image Gallery plugin tags exists and contains valid image files. The plugin could not locate the folder:

Заседание молодежного просветительского клуба «Визави», созданного по инициативе объединенного студенческого Совета факультетов с целью знакомства студентов вуза с известными людьми Приднестровской Молдавской Республики, было проведено в формате круглого стола, где каждый участник мог задать гостю интересующий его вопрос.

Студенты активно участвовали в диалоге, задавали вопросы о личной жизни гостя, студенческих годах и выборе профессии. «Родился в Григориополе, учился в ПГУ на экономическом факультете. Родители были обычными рабочими: отец всю жизнь проработал слесарем, а мама – бухгалтером, возможно, это повлияло на выбор моей специальности. Военная карьера началась с призыва в армию, после которой решил остаться на военной службе. Отслужил от рядового до подполковника, на данный момент награжден Орденом за службу 3 степени и Орденом за безупречную работу 3 и 2 степени», - отметил Александр Иванович.

Прозвучали вопросы,  касающиеся сотрудничества приднестровских военных. А.И. Доников отметил: «На сегодняшний день мы взаимодействуем только с российской армией,часто проводим коллективные мероприятия, обмениваемся опытом, участвуем в соревнованиях. К сожалению, нынешняя ситуация в соседних государствах и их политический настрой не позволяют нам проводить совместные учения и обмениваться опытом. Поэтому друг у нас пока только один».

Не обошли стороной и вопросы о мобилизации и службе в армии. Студентов  интересовали такие аспекты, как строевая и военная подготовка, питание в частях, травмы. «Мобилизация студентов после первого курса обучения является необходимостью, так как многие пытаются уклониться от прохождения службы. В армии сейчас созданы благоприятные условия для военной подготовки. Призывники находятся на территории части с семи утра до одиннадцати вечера. Еда в столовых питательная, за ее качеством ежедневно следят».

В заключение заседания участники клуба поблагодарили заместителя министра обороны за познавательную и интересную беседу. В свою очередь Александр Иванович Доников пожелал студентам быть сильными и всегда идти только вперед: «Если у вас что-то не получается, не стоит отчаиваться и бросать все. Воспитывайте в себе силу духа и волю. Тогда вы сможете достигнуть большего!»

Татьяна Сырбу.

{gallery}/2018/4/27/4/{/gallery}