ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Главные участники этого мероприятия – студенты второго курса экономического факультета. В их числе капитан команды Н.А.Шевченко, студентка, получившая диплом 2 степени по результатам личного интеллектуального марафона среди участников олимпиады, И.В. Белоткач, В.А. Гаврилюк, Ю.С. Катеринчук, Н.В. Чевдарь и В.А. Чорнобай. Научный руководитель группы - к.э.н доцент кафедры экономической теории и мировой экономики И.Н. Узун.

Поздравить призеров Международной олимпиады пришли ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил, первый проректор ПГУ доцент Н.Н. Смоленский, проректор по научно-инновационной работе профессор Е.В. Бомешко, заместитель декана по учебной работе Н.Н. Дмитриева, заместитель декана по научной работе доцент И.В. Ватаман, зав. кафедрой экономической теории и мировой экономики профессор Л.Г. Сенокосова, зав. кафедрой бизнес-информатики и информационных технологий Е.В. Саломатина.

С приветственным словом к собравшимся обратилась декан экономического факультета доцент И. В. Толмачева. «Две недели назад в актовом зале мы встретились, чтобы напутствовать вас, – напомнила Ирина Вильевна. – Мы советовали вам не бояться. Для вас это огромный опыт, успешное развитие. Участие в международной олимпиаде - это важный момент взаимодействия и сотрудничества. Мы очень рады, что вы приехали призерами, занявшими третье место. Вы большие молодцы!».

От лица всего Приднестровского госуниверситета участников Международной научной студенческой олимпиады поздравил ректор ПГУ профессор С.И Берил. «Хотя это событие и университетское, оно уже стало республиканским. Вчера на встрече с Вадимом Николаевичем Красносельским среди ряда вопросов, которые мы обсудили в контексте развития науки и качества подготовки, я рассказал и об олимпиаде. Президент о результатах уже знал», - сказал Степан Иорданович.

Ректор подчеркнул, что «олимпиада – это доказательство того, что у нас учатся уникальные студенты, обладающие большими, незаурядными способностями. Наша задача их открыть и развить». Степан Иорданович отдельно поблагодарил руководителя группы, преподавателей экономического факультета и порекомендовал студентам быть смелее, не бояться ставить перед собой новые сложные задачи.

Первый проректор ПГУ Н.Н. Смоленский, поздравляя бронзовых призеров , отметил, что ребята уже вписали свои имена в историю университета. Николай Николаевич пожелал студентам всего самого доброго, удачи в сдаче зачетов, экзаменов и успешного закрытия летней сессии.

Никто из присутствующих не оставил участников Международной научной студенческой олимпиады по истории экономических учений без теплых слов поздравлений. Отмечали незаурядный ум, сплоченность команды, красоту студенток и новые дружественные союзы.

Яркие моменты поездки были отражены в презентации, которую подготовил руководитель группы  И.Н. Узун. Комментируя каждый слайд, Иван Николаевич обращал внимание на собранность, слаженность и упорство команды. «Мы прилетели в Москву в четверг рано утром. Спокойно добрались, нам провели экскурсию, после чего ребята начали подготовку. Читали с листа, с телефонов, задавали друг другу вопросы. Спать легли только в два часа ночи. Во время проведения олимпиады действовали сообща», - вспоминал он.

После того, как в ходе чествования призеров Международной научной студенческой олимпиады по истории экономических учений были высказаны все слова искренней благодарности и  пожелания успехов в учебе и работе,  был сделан совместный  фотоснимок на память.

Татьяна Сырбу.