Тема конференции «Актуальные вопросы теории, методологии и практики научного познания». К участию были приглашены педагогические работники, магистранты и все, кому интересна данная тема. Цель встречи - представить работы преподавателей кафедры в области методологии и практики научного познания. Конференция поставила своей задачей дать анализ и оценку проводимых научных исследований с точки зрения их применимости в учебном процессе и совершенствования современных технологий преподавания. На конференции были проанализированы такие проблемы, как методология и практика преподавания, педагогические и методические проблемы преподавания.

Доклады представили преподаватели факультета общественных наук, физико-математического факультета и факультета физической культуры и спорта.

О гениальном мыслителе, основоположнике научного коммунизма – Карл Марксе рассказал в своем докладе заведующий кафедрой философии, кандидат философских наук, доцент В.В. Граневский. Виктор Викторович сообщил, что 5 мая отмечался 200-летний юбилей К.Маркса. В связи с этой датой по всему миру были организованы конференции и другие мероприятия. В.В. Граневский обратил внимание участников конференции на то, что в МГУ создан научно-образовательный центр современных марксистских исследований, который позволяет изучать данное направление. Результаты исследований обобщены более в чем 50 книгах и 3 тыс. статей. переведенных на различные языки мира.

Старший преподаватель кафедры философии Анастасия Юрьевна Коробцова представила в своем докладе такое новое направление в философии, как дауншифтинг. Анастасия Юрьевна рассказала о его развитии и месте в обществе.

Дауншифтинг, что в переводе с английского означает «переключение на низкую передачу» - социальное явление целенаправленного осознанного спуска по социальной иерархии, связанное с «жизнью для себя», «отказом от чужих целей». Ключевой момент, порождающий дауншифтинг - это ценностный конфликт между целями, навязываемыми обществом - карьера, богатство, статус, - и внутренними ценностями - самопознание, хобби, общение с близкими и т.д. Дауншифтер осознает иллюзорность навязываемых целей, так как чем больше материальных благ приобретается, тем больше хочется. При этом проблема не столько в статусе и богатстве, сколько в том, какую цену за них зачастую приходится платить в обществе: стрессы, болезни, отсутствие свободного времени, семейные конфликты и т.д. Зачастую дауншифтинг даёт человеку возможность лучше понять себя, свои истинные потребности и желания. Бросая высокооплачиваемую, но не дающего морального удовлетворения работу, человек находит себе дело по душе. Занимаясь им для себя, не преследуя никаких материальных интересов, он зачастую обнаруживает, что это дело даёт ему неплохой доход, так как всё, что делается искренне и с душой получается очень хорошо.

Доклад на тему «Вклад философов в развитие концепции о природе и свойствах света» представила магистрант физико-математического факультета Елизавета Михайловна Рогожникова. Об использовании принципа преемственности при изучении естественных дисциплин говорил кандидат педагогических наук, доцент Николай Афанасьевич Константинов. С информацией об экспериментальных и теоретических методах познания электрических процессов в конденсаторе при воздействии постоянного тока выступил старший преподаватель кафедры твердотельной электроники и микроэлектроники Виталий Исаакович Чукита.

Доклады конференции «Актуальные вопросы теории, методологии и практики научного познания» опубликованы в одноименном сборнике. Издание адресовано молодым ученым, которые занимаются проблемами философского анализа современной научной мысли.

Людмила Савенкова.