ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В приветственном слове ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил отметил, что Приднестровский университет уделяет много внимания сохранению русской культуры, истории, единства и языка. На базе ПГУ открыт центр Русского фонда «Русский мир». «Приднестровский государственный университет – остров Русского мира, как и все Приднестровье в целом», - подчеркнул ректор. В завершение выступления Степан Иорданович поблагодарил российских гостей за сотрудничество, пожелал продуктивной работы и интересной дискуссии.

Участники круглого стола также высказали слова приветствия, обозначив, что такие мероприятия способствуют прорыву информационной блокады Приднестровья и положительно влияют на дальнейшее развитие взаимоотношений между Приднестровьем и Россией.

В качестве основного докладчика в режиме телемоста выступил известный российский политолог С.А. Михеев с темой «Русский мир в Приднестровье». Сергей Александрович отметил, как важно поддерживать сотрудничество. Российский политолог уделил внимание проблемам, которые волнуют граждан республики. Одна из них - информационная обособленность Приднестровья. Сергей Александрович предложил считать себя «личным информационным спонсором Приднестровья». Эксперт заверил, что Приднестровье по-прежнему остается в центре внимания Кремля, а небольшое снижение внимания России связано с политическим перестановками в стране. «Главное, что мы всегда были и будем едиными. Наш народ чтит историю своего государства, родной язык, культуру и традиции. Русский мир отличается своей идеологией. Сила и дух граждан Русского мира непоколебимы!», - констатировал Сергей Александрович.

Ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко поблагодарил русского политолога за интересный доклад, возможность быть услышанными и предложил прочитать курс лекций для студентов Приднестровского госуниверситета, на что Сергей Александрович дал положительный ответ.

Пленарную часть заседания продолжила декан факультета общественный наук Е.М. Бобкова, которая поведала о роли и месте России в общественном мнении Приднестровья. Елена Михайловна подняла вопрос урегулирования молдо-приднестровского конфликта и подчеркнула значимость миротворческой операции на Днестре. Декан факультета общественный наук также уделила внимание вектору развития ПМР, заявив, что около 70% граждан Приднестровья сделали выбор в сторону Российской Федерации.

Круглый стол продолжил свою работу в режиме видеодискуссии, в которой активно участвовали ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил, советник Президента ПМР П.Н. Прокудин, специальный представитель Президента ПМР по вопросам взаимоотношений с Украиной В.В. Ястребчак, председатель Комитета Верховного Совета ПМР по науке, образованию, культуре М.П. Бурла и депутат Верховного Совета ПМР А.М. Сафонов.

В завершение круглого стола исполнительный директор Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра А.М. Доржеев отметил, что они намерены и дальше развивать научные и экспертные связи Приднестровья и России, привлекая к этой работе ведущих политологов и историков. Альберт Михайлович выразил благодарность за активную дискуссию и надежду, что такие встречи станут регулярными.

Татьяна Сырбу.