ПГУ им. Т.Г. Шевченко

На встрече присутствовали пресс-секретарь Международного информационного агентства и радио Sputnik Молдова Вячеслав Вячеславович Пержу, сотрудник представительства Россотрудничества в Республике Молдова Ирина Евгеньевна Мишина, директор Центра российского образования и науки Ольга Евгеньевна Филипенко, начальник УСО и СМИ ПГУ, заведующий кафедрой журналистики Светлана Леонидовна Распопова.

Ректор Приднестровского госуниверситета профессор Степан Иорданович Берил поприветствовал присутствующих и высказал слова признательности Олегу Ивановичу Щедрову за проведенную интересную лекцию для студентов вуза, а также вручил гостям тематическую литературу о ПГУ. Степан Иорданович рассказал российскому гостю о деятельности Приднестровского госуниверситета: «В условиях глобализации ПГУ решает сверхзадачи, развивает международное сотрудничество и активно взаимодействует с вузами России. Приднестровский госуниверситет многонационален – у нас учатся русские, молдаване, украинцы, болгары, гагаузы и другие. В университете до сих пор действует система государственного распределения и государственного заказа». Ректор акцентировал внимание на деятельности семи культурных центров ПГУ им. Т.Г. Шевченко, подробно остановился на работе Русского центра фонда «Русский мир».

Руководитель учебных программ Международного информационного агентства «Россия сегодня» Олег Иванович Щедров поделился своими впечатлениями о вузе и студентах: «У вас учатся толковые, свежие ребята. Мне было приятно отвечать на их вопросы, чувствовалась заинтересованность». Российский журналист отметил, что первый раз посетил в Приднестровье в 1992 году, а второй приезд его приятно удивил. «Многое в Приднестровье изменилось. Города стали чище и светлее, только люди остались такими же добрыми и гостеприимными», – поделился Олег Иванович.

Пресс-секретарь Международного информационного агентства и радио Sputnik Молдова Вячеслав Вячеславович Пержу высказал слова благодарности ректору ПГУ им. Т.Г. Шевченко за радушный прием и рассказал об успехе, который имеет проект на сегодняшний день благодаря поддержке главного вуза республики и Россотрудничества.

По окончании встречи директор Центра российского образования и науки Ольга Евгеньевна Филипенко провела для гостей экскурсию по Приднестровскому государственному университету и культурным центрам вуза.

Татьяна Сырбу.