ПГУ им. Т.Г. Шевченко

С приветственным словом к присутствующим обратился ректор ПГУ профессор С.И. Берил. «Поздравляю Вас всех с началом учебного года, желаю сил и вдохновения, новых идей и надежд, блистательных научных статей и трудов», - сказал Степан Иорданович.

Согласно повестке дня, первым был рассмотрен вопрос об утверждении состава Ученого совета на 2018-2023 годы. С информацией выступила проректор   по научной и инновационной работе доцент И.В. Толмачева. Ирина Вильевна сообщила, что сегодня в основной состав Ученого совета входит 31 человек, по квотам институтов и факультетов включено 12 человек и 6 человек из числа руководителей министерств и ведомств республики. Всего - 49 участников.

С докладом «О задачах и перспективах развития университета на 2018-2019 учебный год» выступил ректор ПГУ им.Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил. «Итоги работы университета в 2017-2018 году дают основание полагать, что вуз восстановил рабочую форму, и это нам позволило организовать и провести одну из успешнейших приемных кампаний за последние несколько лет. Мы уверенно можем начать новый учебный год. Университет разработал проект Государственной целевой программы развития ПГУ на 2019-2023 гг., где предложен конкретный план по работе вуза на основе документов и актов российских университетов-партнеров. Это позволит нам нарастить скорость и догнать их образовательные стандарты, прочно укрепив наш статус классического трёхуровневого университета, не уступающего в качестве подготовки кадров зарубежным коллегам», - отметил Степан Иорданович.

Анализ и итоги работы приемной комиссии и качества набора студентов на 2018-2019 учебный год представил ответственный секретарь Приемной комиссии ПГУ профессор В.Ф. Гуцу. Василий Федорович сообщил, что по результатам приемной компании план набора студентов на дневное отделение был выполнен на 96%, а на заочное отделение осуществлен на 100%. Конкретных нарушений в работе Приемной комиссии выявлено не было, прием документов в дополнительный набор и ответы на апелляции поступали своевременно.

Ученый совет утвердил некоторые изменения в Правила приема в Приднестровский государственный университет по информации первого проректора доцента Н.Н. Смоленского. О внесении изменений в оценку результатов научной работы за 2018 год сотрудников кафедр и научно-исследовательских лабораторий и о внесении изменений в Стандарт СТ ПГУ 003.04–2017 «Положение о порядке подготовки и проведения научного мероприятия (конференции, семинара, заседания круглого стола и др.) в Приднестровском государственном университете им. Т.Г. Шевченко» проинформировала начальник   Управления   научной   деятельности   доцент   К.Д. Ляхомская.

Информация проректора по образовательной политике и МКО доцента Л.В. Скитской касалась установления доплат за внедрение в учебный процесс учебно-методических работ.

Об открытии аспирантуры по направлению 39.06.01 «Социологические науки» направленность программы 22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и процессы» сообщила зам. директора по научной работе Института государственного управления, права и социально - гуманитарных наук сообщила зам. директора по научной работе ИГУП и СГН доцент Н.А. Грошовкина.

По информации начальника Управления академической политики и СКО А.В.Топор члены Ученого совета утвердили вопросы - о внесении изменений в Положение о порядке формирования ООП, Положение об организации учебного процесса по заочной форме обучения, об утверждении и о внесении изменений в ООП и учебные планы,   об открытии нововведений в Бендерском политехническом филиале, об утверждении Положения о самостоятельной работе обучающихся по программам СПО, о внесении изменений в график учебного процесса на 2018-2019 учебный год.

Ученый секретарь доцент Е.И. Брусенская рассказала о начале работы и расписании проведения курсов изучения английского языка, которые проводит преподаватель программы «Фулбрайт» А. Ресник.

Дарина Кулакова.