ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В этот день во всех центрах культуры ПГУ были организованы праздничные мероприятия. Первокурсникам филологического факультета, а именно группе студентов-журналистов и издателей, была предоставлена возможность познакомиться с Центром болгарской культуры. Ведущий специалист центра Елена Владимировна Толстолуцкая с гостеприимством встретила студентов. Цель встречи – знакомство с деятельностью центра.

Елена Владимировна рассказала об истории создания Центра болгарской культуры и отметила, что в этом году, он будет праздновать свой 10-летний юбилей. Основная задача Центра - исследование и популяризация болгарского языка, литературы и культуры. Здесь проходят официальные и народные праздники болгар, организуются выставки, поэтические вечера, отмечаются памятные даты. В мероприятиях центра принимают участие не только студенты ПГУ, но и учащиеся парканских школ. На территории нашей республики проживает около 20 тыс. болгар, и большинство из них – жители и выходцы из села Парканы.

Совсем недавно, 24 сентября, в Центре болгарской куьтуры прошёл студенческий круглый стол «Ние сме българи!», посвященный Дню независимости Республики Болгария. Первокурсники филологического факультета смогли проявить себя на этом мероприятии, и оно стало отправной точкой к их участию в дальнейшей жизни центра. Ближайший праздник, в организации которого первокурсники примут активное участие - юбилей центра, который отмечается в декабре.

Анна Проданова, студентка I курса кафедры журналистики