ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Зав. отделом молодежной политики, воспитания и социальной защиты Елена Евгеньевна Гончаренко рассказала о подготовке ежегодного конкурса творческих презентаций третьих курсов «Моя группа в истории ПГУ», ознакомила с проектом Положения о конкурсе.

Мероприятие пройдет 5 ноября в 15.00 в Культурно-просветительском центре ПГУ. Согласно Положению, каждый факультет должен предоставить одну академическую группу третьего курса для участия в двух основных этапах: видео-визитке «Почему именно мы?» и творческом выступлении на сцене вместе с куратором группы. Е.Е.Гончаренко сообщила, что после утверждения документа он будет передан заместителям деканов по воспитательной работе.

Елена Евгеньевна также проинформировала присутствующих о методических рекомендациях по реализации проектной деятельности в рамках разработки и осуществления студенческими активами факультетов социально значимых молодежных проектов. Так, в рамках проекта «Движение вверх» все желающие в срок до 1 ноября могут подать заявки со своими инициативами. Данное предложение продолжает поддерживать творческие проекты и идеи студентов, которые хотят реализовать свое дело. Такие проекты могут быть направлены в сферу образования, экологии, волонтерства.

Старший методист отдела молодежной политики, воспитания и социальной защиты Светлана Петровна Лосева представила отчет об итогах поселения студентов в общежития. На сегодняшний день почти все общежития укомплектованы, студенты за этот прошедший месяц уже обжились в своих комнатах. Студенческий городок смог вместить не только учащихся нашего университета, но и принял по согласованию с администрацией студентов других вузов. Всего в общежитиях проживает 723 студента при наличии 857 мест. Светлана Петровна проинформировала совет об участии студентов в благотворительной акции «Твори добро» в 2017-2018 годах, сообщив, что составлен план работы на новый учебный год.

В рамках повестки дня прозвучало несколько анонсов ближайших мероприятиях. Председатель Объединенного совета старост факультетов Тома Павлова рассказала об организации встреч в рамках проекта «Нау чай». Так, 18 октября в 15.00 на медицинском факультете состоится первое заседание, на котором студенческий актив познакомится с системой обучения на медфаке и работающими там интересными людьми. Подробности председатель ОССФ пока держит в секрете, чтобы студентам было интересно участвовать в проекте. Следующие встречи в рамках этого проекта будут подготовлены естественно-географическим, а затем и филологическим факультетом.

Специалисты отдела молодежной политики, воспитания и социальной защиты Ольга Демьянова и Анастасия Димитриева проинформировали о запланированных мероприятиях для студентов, проживающих в общежитиях. В частности, было сообщено о фотоконкурсе «Креатив в объективе» и конкурсе на самое красивое и активное общежитие, которые будут проводиться в течение всего года.

В ближайшее время начнется оформление фото-стендов «Обладатели государственной стипендии Президента ПМР» и «Обладатели государственной стипендии ректора ПГУ» в 2018-2019 году, подробности для участия стипендиатов и заместителей деканов по воспитательной работе будут даны после согласования времени и места.

Директор Культурно-просветительского центра ПГУ Роман Васильевич Рашкован вручил председателям советов факультетов грамоты за участие в фестивале-ярмарке ко Дню рождения университета. Каждому из участников досталась специальная шутливая номинация, учрежденная по самому запоминающемуся моменту выступления в фестивальной программе. Лучшими были признаны оформление и творческая программа Института государственного управления, права и социо-гуманитарных наук – ему досталось первое место. Второе место получили экономический и филологический факультеты, третье – естественно-географический факультет и факультет педагогики и психологии.

Дарина Кулакова.