ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В его работе приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры и студенты III, IV курса бакалавриата и I, II курса магистратуры направления «Прикладная информатика». Были заслушаны доклады профессора И.А.Павлинова, ст. преподавателя Е.И.Павлиновой, ст. преподавателя Е.В.Лоскутовой, а также рассмотрены вопросы, связанные с применением информационных платформ и коммуникационных технологий в цифровой экономике.

В цифровой экономике важнейшее место занимают вопросы развития и применения современных информационных технологий в различных отраслях промышленности, здравоохранения, науки, культуры, социальной сферы. Возникает необходимость постановки соответствующих задач и проведения ряда взаимосвязанных фундаментальных междисциплинарных исследований в области информатики и экономики на основе математических, информационных, логических, экономических, лингвистических и биологических принципов.

Участники пришли к единому мнению, что для успешного решения указанных задач требуется выполнить опережающие фундаментальные исследования, направленные на формирование высокоинтеллектуальных цифровых платформ, развитие технологий накопления больших массивов знаний и повышения уровня компетенции интеллектуальных систем с использованием машинного обучения на основе больших массивов накопленных знаний.

Дмитрий Патлатый.