ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Напомним, что День бессарабских болгар был установлен в память об освящении в 1838 году храма Святого Преображения Господня в Болграде. Построенный по проекту русского архитектора А.В. Мельникова при добровольном труде приблизительно 100 тыс. переселенцев-болгар, прибывших, спасаясь от установившегося в Болгарии Османского ига, по призыву российской императрицы Екатерины II покорять целинные земли Бессарабии, на тот момент являлся одним из крупнейших православных храмов на юге России.

Бессарабские болгары сумели сохранить свои корни и язык и свято чтут родину своих праотцев.
В этот день болгары вспоминают обо всех «братьях в диаспоре» по всему миру. В Приднестровье центром болгарской диаспоры является село Парканы, которое упоминается еще в документах 1768 г. В 1803-1811 гг. здесь обосновалась болгарская колония. До1812 года, когда Бессарабия вошла в состав России, село находилось на границе Российской империи.

Поздравить студентов и профессорско-преподавательский состав с праздником, а также установить связь в целях сотрудничества прибыл советник Посольства Республики Болгария в Республике Молдова Георги Йовков.

Перед началом празднования в Центре болгарской культуры Георги Йовков встретился с ректором ПГУ им.Т.Г. Шевченко профессором С.И. Берилом. На встрече присутствовали и.о. декана филологического факультета к.ф.н. доцент Н.В. Кривошапова и начальник отдела международных связей доцент А.Ю.Боброва.
С.И. Берил рассказал гостю о нашем университете, о значимости деятельности Центра болгарской культуры для вуза и болгарского этноса. Ректор ПГУ тепло поблагодарил  посла за внимание к Приднестровскому университету, выразив надежду на установление дружеских связей и сотрудничество между ПГУ и университетами Болгарии.

И.о. декана филологического факультета Наталья Викторовна Кривошапова поделилась информацией о том, как у нас развивается болгарская культура. Георги Йовков в свою очередь предложил несколько вариантов помощи в развитии болгарского языка и культуры на территории Приднестровья.

После встречи с ректором ПГУ гость вместе с сопровождающими отправился в Центр болгарской культуры на конкурс проектов. На мероприятии также присутствовали проректор по научно-инновационной работе доцент И.В. Толмачева, ведущий специалист Центра болгарской культуры Е. В. Толстолуцкая, учащиеся Парканской школы №1 им. Атанаса Стоева, педагоги школы П.К. Иванов и М.Т. Пельтек, учащиеся Парканской школы №2 им. Д.И. Мищенко, преподаватели Т.И. Доброва и Л.Д. Обручкова, студенты филологического факультета Приднестровского университета.

В прозвучавших в этот день в Центре болгарской культуры докладах и сообщениях говорилось об истории празднования Дня бессарабских болгар, о болгарский поэтах и писателях, болгарской культуре, болгарском языке, народных традициях и обычаях, сохраненных приднестровскими болгарами.

Студенты ПГУ и парканские школьники получили сертификаты об участии в конкурсе, лучшие доклады были отмечены грамотами.
Господин Георги Йовков поздравил докладчиков и гостей с праздником и от себя лично вручил презенты Центру болгарской культуры.

Завершением встречи стало коллективное фото на память.

Анастасия Мегис.