ПГУ им. Т.Г. Шевченко

В первый день Недели открытых дверей в актовом зале главного корпуса состоялась встреча будущих абитуриентов с ректоратом. На вопросы отвечали первый проректор ПГУ им. Т.Г.Шевченко Николай Николаевич Смоленский, ответственный секретарь Приемной комиссии Василий Фёдорович Гуцу и начальник отдела психологического сопровождения и профориентационной работы Илона Васильевна Клименко.

Первый проректор в своём выступлении дал ответ на три самых волнующих абитуриентов вопроса: легитимность дипломов ПГУ, качество образования в университете и какие документы нужны при поступлении. Особое внимание Николай Николаевич уделил особенностям двухуровневой системы образования и развенчанию некоторых, связанных с ней мифов. Говоря о первом уровне высшего образования – бакалавриате, Н.Н. Смоленский подчеркнул, что бакалавриат – это полноценное высшее образование. Первый проректор также опроверг миф о не легитимности выдаваемых Приднестровским государственным университетом дипломов. Приднестровский госуниверситет аттестован Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации и имеетсвидетельство о государственной аккредитации образовательной деятельности и ориентирован на современные российские методы и технологии обучения. Также с этого года есть возможность получения в ПГУ дополнительного диплома о высшем профессиональном образовании на английском языке для его последующего апостилирования, что открывает выпускникам перспективу продолжения образования или работы в Европе.

Ответственный секретарь Приемной комиссии Василий Фёдорович Гуцу подробно остановился на перечне документов, необходимых для поступления в Приднестровский государственный университет. В.Ф. Гуцу порекомендовал ребятам детально ознакомиться с Правилами приёма в Приднестровский университет на официальном сайте ПГУ в разделе «Абитуриенту».

Новацией Недели открытых дверей-2018 стало то, что для будущих абитуриентов был разработан специальный профориентационный квест. Цель этого любимого молодежью мероприятия, - познакомить ребят с лабораториями, центрами и инфраструктурой нашего вуза в целом. Учащиеся разгадывали загадки, путешествовали по корпусам университета, искали нужные аудитории, на примере различных фактов больше узнавали об интересующем их факультете.

Дарина Кулакова.