ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Для начала организаторы предложили студентам психологическую игру «Кельтское колесо бытия», которая помогла бы выявить индивидуальные особенности участников. Как рассказали тренеры, у кельтов существовало весьма интересное представление о духовной жизни. Так, по преданию, духовное начало кельтов коренится в единстве с землей и природой, уважительном отношении к жизни. Понимание кельтами энергетических потоков и моделей отразилось в описанном ими колесе жизни, которое объединяет в себе четыре стороны света, соответствующих четырем временам года: восток- весна, юг – лето, запад – осень, север – зима.

Пересказав легенду, психологи предложили участникам соотнести себя с одной из сторон света. Затем была поставлена задача объединиться по соответствующим сторонам света, придумать качества каждой из сторон и выделить качества, которые каждая из сторон света хотела бы воспитать в себе.

Вторая часть тренинга была посвящена понятию «лидер - менеджер» и стилям лидерства. Как отмечалось организаторами, лидерство в целом – система взаимоотношений в группе, когда один человек выступает с инициативой и берет ответственность на себя за действия группы и их возможные последствия.

Встреча активистам понравилась, они активно предлагали идеи и выступали с инициативами. Как отмечали некоторые студенты, данные навыки пригодятся им в работе в группе или на факультетах.

Дарина Кулакова.