ПГУ им. Т.Г. Шевченко

С приветственным словом к участникам обратился ректор ПГУ им. Т.Г. Шевченко профессор С.И. Берил. «Современные образовательные стандарты предписывают нам внедрять инновации, особенно в сферах среднего и высшего образования. Эта конференции имеет для нас значение, ведь многие структурные подразделения вуза напрямую зависят от правильной подготовки современных высококвалифицированных кадров. Инновации в учебном процессе – необходимая черта функционирования всего образовательного процесса», - сказал Степан Иорданович.

В своей работе конференция преследовала следующие цели: выявление и распространение передового опыта использования инновационных образовательных технологий при реализации образовательных программ СПО и ВО и реализации различных форм образования в современных условиях.

Как отметил проректор по информатизации и инновационным образовательным технологиям доцент А.Ю. Долгов, в свете последних событий вуз опирается на внедрение технологий в учебный процесс. «Современное общество требует заглядывать вперед и идти в ногу со временем, предвидеть тенденции. Технические подходы уже помогают нашим студентам обрабатывать большие массивы информации в удобном для них виде», - подчеркнул Алексей Юрьевич. Также проректор по ИИТО рассказал коллегам о работающей в ПГУ электронной среде и её основных направлениях.

Участники конференции в своих докладах коснулись многих вопросов: новые образовательные технологии и опыт их применения, внедрение активных методов обучения и оценка их результативности,  дистанционные образовательные технологии и др. Особый интерес вызвали инновационные способы оценки сформированности компетенций. В ходе выступлений прозвучали предложения включения в учебный процесс современных электронных образовательных ресурсов и создание методик обучения с их использованием.

Начальник отдела инновационных образовательных технологий Ж.Д. Беляева в докладе «Массовые открытые онлайн-курсы как одна из форм дистанционного образования» рассказала коллегам о новых формах обучения. Как подчеркнул автор, из-за развития интернет-среды в вузах наряду с классическим форматом все большую популярность набирают новые формы преподавания. Теперь общество меняет старую модель «образование всю жизнь» на более гибкую и удобную для современных людей «образование через всю жизнь».

Работа конференции продолжилась по секциям. Всем выступившим с докладами участникам были вручены сертификаты. По итогам конференции планируется издание сборника.

Дарина Кулакова.